Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   19 марта на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 82» г.Саратова в рамках теоретико-практического курса «Школа молодого поисковика» состоялась встреча со школьниками, посвященная особенностям поисковой работы  в Российской Федерации. 
   Встреча проходила в формате диалога в поисках ответов на вопросы: когда возникло поисковое движение России, какой статус имеет, какие цели преследует и какие задачи выполняет, что полезного поисковики делают для общества, для родственников пропавших без вести бойцов, которые потеряли надежду? 
   Презентация,   подготовленная   по   фотоматериалам   экспедиций  с  мест  боевых  действий, продемонстрировала обучающимся процесс поисковой работы, непростые условия, сопровождающие данную деятельность: непогода, болотистые места, промокшая одежда, отсутствие сотовой связи и др. 
   Отдельное внимание организаторы уделили технике безопасности, занимающей одно из главных мест в поисковой деятельности, связанной с минам, снарядам, гранатам и прочим боеприпасам, скрытыми под покровом земли,  вследствие чего каждый раз планирование места для костра требует тщательной проверки на предмет отсутствия в радиусе десятка метров взрывоопасных предметов. Участники узнали о поисковом оборудовании и униформе поисковиков, познакомились с методикой поиска, проведения раскопок и работой с солдатским медальоном. 
   Ребятам были показаны экспонаты музея Регионального центра допризывной подготовки молодежи, обнаруженные в Ленинградской области в ходе раскопок и переданные в дар музею Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. 
   Школьники смогли рассмотреть и подержать в руках пистолет-пулемет Шпагина, винтовку Мосина, каску, смертный медальон бойца Великой Отечественной войны, саперную лопатку, фляжку. 
   Завершая мероприятие, участники пришли к мнению, что поисковая работа — не увлечение, не хобби, а самое настоящие призвание, ведь в поисковики идут по зову сердца, ради высокой цели – увековечить память о павших защитниках Родины.