Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   День памяти и скорби 22 июня 2021 года – это 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.

   Всё дальше и дальше в прошлое уходит тот страшный 1941 год, который обозначился словом «война». Война огненной бороздой прошлась по судьбам миллионов людей. С годами мы забываем имена погибших земляков, часто не знаем, где погибли наши деды, уже мало кто может представить ужас, который пришлось пережить людям. Наш город тоже не миновала война…

   Самые крупные промышленные города на берегах Волги в период войны — Горький, Саратов и Ярославль — были арсеналом производства боевой техники и вооружения для армии. Прямо отсюда боевая техника отгружалась или направлялась своим ходом на фронт. Поэтому, готовясь к летнему наступлению 1943 года, авиация противника по заданию Вермахта планировала наносить массированные удары именно по этим городам. Основной их целью было подавить и разрушить военную промышленность этих городов и прилегающих районов. Приглашаем к просмотру видеолекции «Саратов в военной шинели» по ссылке — https://vk.com/video-64575420_456240223