Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   В ноябре 2021 года исполняется 115 лет со дня рождения Дмитрия Сергеевича Лихачёва — советского и российского филолога, культуролога, искусствоведа, доктора филологических наук, профессора. Произведение «Письма о добром и прекрасном» Д.С. Лихачева, адресованное современному читателю, молодому человеку, — это не просто мысли большого ученого и мыслителя, много совершившего жизни и получившего мировое признание, — для нас это еще и «письма» от десятков поколений наших предков, наших предшественников.
   Познакомиться с биографией, интересными фактами из жизни прославленного соотечественника и порассуждать на тему «Доброта» смогли восьмиклассники МОУ «Лицей № 53» г. Саратова. В начале мероприятия школьникам была заданы вопросы: «Доброта… Что означает это слово?», «Какого человека можно назвать добрым?». Ребята активно отвечали, после чего смогли проверить себя, оценить свои добрые качества, пройдя тест «Добрый ли я?». 

   Переходя к памятной дате со дня рождения Д.С. Лихачёва, сотрудники Регионального центра допризывной подготовки рассказали ребятам о его жизни и творчестве, показав презентацию по теме. На примерах одного из произведений автора «Письма о добром и прекрасном», участники решили подробно остановиться на этих качествах, поразмыслить и порассуждать. В этих письмах, искренних и мудрых, которые учат нас любить природу, Родину, искусство, человека, родной край и родной язык, писатель открывает читателю глаза на многое, предостерегает от ошибок, помогает найти ответы на «вечные» вопросы о добре и зле, о счастье, о смысле жизни, о своем месте на Земле. Постепенно участники беседы перешли на обсуждение духовно-нравственных ценностей, поделились своими жизненными целями. Затем посмотрели видео «Птичка киви» и видеоролик «О жизни за две минуты». «Не каждый из нас, ставя перед собой цель, добивается её, кто-то совсем не стремится к самосовершенству, живет скучно, неинтересно, не имеет друзей, увлечений», — сделали вывод участники. А в завершение мероприятия подытожили, что на длинном и непростом жизненном пути, прежде чем совершать какие-либо поступки, каждый должен научиться спрашивать себя: доброе ли это дело? по совести и по-человечески ли я поступаю?