Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   24 января, в преддверии Дня воинской славы — 78-й годовщины полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944), в МОУ «СОШ № 83» г.Саратова состоялся Урок мужества «Блокадный Ленинград», организованный для обучающихся 8 класса сотрудниками Регионального центра допризывной подготовки молодежи. В полной тишине школьники слушали рассказ о городе, окруженном кольцом блокады, о масштабе трагедии осаженного города. Когда в сентябре 1941 года фашисты замкнули блокадное кольцо, в то, что город на Неве выстоит, не верил, наверное, никто, кроме советских людей. Почти 900 дней сообщение с городом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел интенсивные артиллерийские обстрелы и воздушные бомбардировки Ленинграда. Женщины и подростки, превозмогая боль, голод и холод шли на заводы, заменяя ушедших на фронт мужчин, и выполняя адски сложные задачи. А ночами дежурили на крышах, скидывая в песок бомбы-зажигалки. За время блокады Ленинграда погибло свыше 641 тысячи жителей осажденного города. Блокадники стали символом страданий советского народа и примером стойкости и мужества для современников. Под звуки метронома ребята почтили память погибших жителей блокадного Ленинграда минутой молчания.

   Сегодня, когда история искажается и переписывается, очень важно говорить с детьми и молодежью о таких исторических событиях. Знание истории — это возможность осмыслить и проанализировать картину событий, а память о прошлом, особенно героическая, — это развитие эмпатии — способности сопереживать людям, жившим задолго до нас, духовная «скрепа», которая соединяет людей в единое целое.
В заключение урока участниками был сделан вывод, что память о подвигах наших дедов и прадедов бесценна, и наша задача — сохранить её и передать будущим поколениям. Завершая мероприятие, организаторы провели профоринтационную беседу в рамках агитационной акции «Есть такая профессия – Родину защищать» и раздали ребятам буклеты с подробной информацией о правилах и условиях приема в военные ВУЗы.