Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   Праздники обычно бывают шумные и радостные, с веселой музыкой, смехом, шутками, помпезные и торжественные.  Но есть и такие, о которых говорят «со слезами на глазах» — это победные и памятные даты, Дни воинской славы,  о которых нельзя забывать. 27 января – День снятия блокады города Ленинграда (1944 год) – один из таких особых и важных для нашей страны дней. 

   «В истории города Ленинграда, ныне Санкт-Петербурга, есть особая страница. Давным-давно шла Великая Отечественная война. Отечество было в опасности. Над Санкт-Петербургом, тогда его называли Ленинградом, нависла смертельная угроза. Фашисты окружили город. Они решили уничтожить Ленинград и его жителейГород, как живой организм, рождается, растет, развивается, иногда и умирает. Он может болеть, а может и хорошеть. Это зависит от людей, которые любят, берегут, защищают город. Пока в городе живы  люди, которые его берегут и защищают, пока бьются их сердца, до тех пор стучит и сердце города,  город жив. А в те горестные военные дни фашисты окружили Ленинград кольцом блокады»,  —  с этих слов начались  уроки мужества «Недетское лицо блокадного Ленинграда» для  воспитанников МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 247»  и четвероклассников Гимназии № 58 г. Саратова  27 января 2022 года. Участники ознакомились с инсталляцией тех страшных дней, подготовленной организаторами – сотрудниками Регионального центра допризывной подготовки молодежи: макет окна, обклеенного газетной бумагой для сохранения его целостности во время бомбежек Ленинграда, керосиновая лампа, 125-граммовый кусочек блокадного хлеба, продуктовая карточка,  посуда. Также ребята с большим интересом рассмотрели и подержали в руках  артефакты времен Великой Отечественной войны, обнаруженные во время поисковых экспедиций и хранящиеся в музее Центра: штыковая лопата, солдатская каска, граната, предметы солдатского быта. Далее ребята совершили  виртуальную экскурсию по мини-музею «Блокадный Ленинград», которую для них провел мальчик Митя, современный житель Санкт-Петербурга, такой же ребенок, как и они, беззаветно любящий свой город и знающий историю родного города. Экскурсовод рассказал участникам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю ленинградцев в годы блокады: о блокадном кольце, лишающем возможности снабжения города самым необходимым,  о «Дороге жизни», спасшей тысячи ленинградцев, по которой, с риском для жизни, доставлялось  продовольствие,  об отсутствии электричества и тепла, о  долгих походах обессиленных людей за водой. Самое главное,  участники узнали как выживали почти 2,5  года в осажденном городе такие же дети, ставшие в одночасье в один ряд со взрослыми, заменив у станков, в госпиталях,  в семье отцов, старших братьев, ушедших на фронт.

27 января 1944 года блокада была снята.  В честь освобождения города на Неве в этот день  был дан салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. За стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады город 26 января 1945 года был награжден орденом Ленина, с 1 мая 1945 года Ленинграду присвоено звание город-герой, а 8 мая 1965 года городу была вручена медаль «Золотая звезда». В завершение мероприятия ребята посетили виртуальную картинную галерею советских художников «Недетское лицо блокадного Ленинграда», посвященную тяжелым испытаниям, выпавшим на долю детей в осажденном городе. Участники задавали много вопросов, делились собственными знаниями. Дети почтили память погибших ленинградцев минутой молчания.