Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   «Города-герои»  — такое название носила квиз-игра, которая состоялась  15 марта в МАОУ «Лицей № 62». Викторина (квиз от англ. quiz) представляла собой соревнование, в ходе которого девятиклассники отвечали на вопросы, отражающие исторические события, связанные с городами, которым было присвоено высокое звание «города-герои». 

   Перед началом игры школьники просмотрели видеоролик о 12 прославленных российских городах и одной крепости, навсегда вошедших в историю нашей страны. По правилам квиз-игры участники разделились на команды, выбрав командира, патриотическое название команды и ее девиз. На обсуждение ответов на вопросы командам давалось по 1 минуте. 

Старшеклассники показали высокий уровень знания истории Великой Отечественной войны, определив название города по описанию исторических фактов: город, переживший 872-дневную блокаду, в результате которой умерли не менее 800 тысяч человек (Ленинград); 73 дня обороны этого Черноморского города нанесли колоссальные потери румынско-немецким армиям, которые ждали «легкой прогулки», благодаря самоотверженности советских войск и героев народного ополчения более 160 000 немецких солдат было убито, уничтожено 200 самолетов и 100 танков противника (Одесса); крупнейший порт на Черном море и главная военно-морская база страны, героическая защита которой продолжалась 250 дней, войдя в историю как образец активной, длительной обороны приморского города в глубоком тылу врага (Севастополь); два месяца ожесточенных оборонительных боев за этот волжский город нанесли немцам существенный урон: враг потерял около 700 тысяч человек убитыми и ранеными, а 19 ноября 1942 года началось контрнаступление нашей армии. 75 дней продолжалась наступательная операция и, наконец, враг был окружен и полностью разбит  (Сталинград (Волгоград)); внезапный удар по этому городу немецкие войска нанесли с воздуха 22 июня 1941 года — в самые первые часы войны, а 6 июля уже был создан комитет по его обороне. С этого дня началась героическая борьба за город, которая продолжалась целых 72 дня (Киев); 22 июня 1941 года гарнизон этой крепости принял первые удары немецко-фашистских захватчиков и более месяца держал оборону в полном окружении (Брестская крепость); битва за этот город занимает особое место в истории Великой Отечественной войны. Она характеризовалась крайней напряженностью, сложностью и огромным размахом боевых действий. Сражение продолжалось более шести месяцев и велось на фронте протяженностью около 2000 километров (Москва); один из немногих городов, который переходил из рук в руки в годы Великой Отечественной войны. Впервые захвачен 16 ноября 1941 года, но спустя полтора месяца город был освобожден советскими войсками (30 декабря) и пребывал под контролем Красной Армии почти 5 месяцев, вплоть до 19 мая 1942 года. Именно с этого времени и начнется известная на весь мир, партизанская война в его каменоломнях (Керчь); на плацдарме «Малая земля», захваченном и удерживаемом советским десантом, был настоящий огненный ад. Героическая оборона этого клочка земли продолжалась 225 дней и завершилась утром 16 сентября 1943 года освобождением этого города (Новороссийск); один из немногих городов-героев Великой Отечественной войны, который отбил все атаки противника и остался непокоренным. Город находился на осадном положении, однако не сдался немцам, несмотря на обстрелы и танковые атаки. Благодаря удержанию города Красная Армия не позволила войскам вермахта прорваться к Москве с юга  (Тула).

         Команды эмоционально обсуждали каждый вопрос, проявляли смекалку, держали боевой дух в процессе всей игры. По результатам викторины места распределились следующим образом: 1 место – команда 9 «А» класса; 2 место – команда 9 «Г» класса; 3 место – команда 9 «В» класса. Победителям были вручены дипломы.

         Далее, продолжая агитационную работу по профориентации молодежи, организаторы проинформировали участников о правилах поступления и обучении в высших военных учебных заведениях РФ. Ребята познакомились с агитационным материалом, получили ответы на интересующие вопросы, в том числе узнали о военно-патриотических объединениях Регионального центра допризывной подготовки молодежи.