Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   1 апреля, в преддверии Дня космонавтики, на базе  детского сада № 43 Заводского района г. Саратова состоялась квест-игра «Выход в космос разрешаю…» для студентов 2 курса Саратовского областного педагогического колледжа. Перед мероприятием с участниками была проведена экскурсия по учреждению и по мини-музею, посвященному Дню космонавтики, а также студенты посетили выставку «Космос — глазами детей».

   Игру для студентов, задачи которой — развитие интереса к космонавтике, эрудиции, интеллекта, умения логически рассуждать, закрепление дружеских отношений внутри коллектива, провели сотрудники Регионального центра допризывной подготовки молодежи. В ходе квеста команде было предложено  разгадать цепочку головоломок,   соответствующих   космической       тематике. Участники совершили путешествие на космическом корабле, посетив различные места и объекты (Луну, Марс, Пояс астероидов и др.). В каждом месте игроки получали много познавательной  информации, решали специальные задания, чтобы правильно угадать коды маршрутов и двигаться в соответствии с Навигационным журналом, также выполняли  задания, предполагающие физическую активность (сила притяжения, буря на Марсе и др.). Интеллектуальные задания предполагали наличие знаний, касающихся расстояния до различных планет, первопроходцев в космосе, причин восходов и закатов на Земле, расположения планет в зависимости от их удаленности от Земли, названий планет-гигантов, формы и названия различных созвездий в Солнечной системе. Девушки эмоционально реагировали на активные задания, с большим интересом проходили маршруты игры,  в результате чего корабль успешно прошел состыковку с МКС, после вернулся на Землю.  Путешествие сопровождалось удивительными приключениями, любопытными открытиями и получением новых знаний в области космонавтики.

   В завершении мероприятия с ответным словом выступила Игнатьева Вера Николаевна, преподаватель специальных дисциплин Саратовского областного педагогического колледжа. После чего  студентки преподнесли в подарок два космических куба, сделанные своими руками, и продемонстрировали мастер-класс по использованию данного дидактического материала. Формат мероприятия очень понравился будущим педагогам, как вариант дальнейшего использования в профессиональной  деятельности.