Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   Ровно через неделю, 12 апреля, весь мир будет праздновать День авиации и космонавтики, а также 61-ю годовщину первого полета человека в космос. Этим человеком был Юрий Алексеевич Гагарин, советский летчик-космонавт, Герой Советского Союза, совершивший в 1961 году полет в космическое пространство на корабле «Восток-1», запущенном с космодрома Байконур.
   В преддверии памятной даты, 5 апреля, воспитанники объединений и сотрудники Регионального центра допризывной подготовки встретились с легендой российской космонавтики, ветераном космических войск и инженером полка по вооружению и десантному оборудованию подполковником запаса Владимиром Александровичем Комлевым.
   12 апреля — день триумфа науки, техники и всех, кто трудился и сегодня трудится в космической отрасли. О том, как начинался тернистый путь отечественной космонавтики, ребята узнали из видеоролика «История отечественной космонавтики».  2 февраля 1955 года принято постановление Правительства СССР о строительстве полигона для проведения испытаний межконтинентальных баллистических ракет. Космодром Байконур решили построить в Казахстане. С 1957 года Байконур первый и крупнейший космодром в мире. 4 октября 1957 года наша страна запустила на орбиту первый искусственный спутник Земли (Спутник-1).  4 октября 1957 года считается началом космической эры. 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Это был Юрий Алексеевич Гагарин. За этот полёт космонавт получил звание Героя Советского Союза. С 1962 года 12 апреля объявлен государственным праздником – Днём космонавтики.  На 50-летний юбилей Космонавтики 12 апреля 2011 года 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос Соавторами резолюции стали более чем 60 государств. Ребята и гости мероприятия встретили аплодисментами почетного гостя, который рассказал о своей непростой и интересной жизни, тесно связанной с космической отраслью. Служба Владимира Александровича была сопряжена с поиском, эвакуацией и спасением космических аппаратов, а порой и самих космонавтов. Участники встречи внимательно и с огромным интересом слушали ветерана, задавали множество вопросов. Владимиру Александровичу в этом году исполнится 88 лет и у него великолепное чувство юмора. Завершая мероприятие, организаторы поблагодарили гостя за интересную встречу и поздравили с наступающим праздником.