Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   26 апреля — Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2003 года. С инициативой принятия соответствующей резолюции выступили страны-члены Содружества Независимых Государств. В рамках памятной даты 25 и 26 апреля сотрудники Регионального центра допризывной подготовки молодежи провели информационный час для обучающихся МОУ «СОШ № 40» и МОУ «Гимназия «Авиатор».

   В ходе памятных мероприятий ребятам был продемонстрирован документальный видеоролик «Эхо Чернобыля», повествующий о причинах и следствиях техногенной  катастрофы, после чего  участникам представилась уникальная возможность  побеседовать с приглашенным гостем — участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Дружининым Николаем Леонидовичем, одним из первых оказавшихся в зоне ликвидации. К общему удивлению, некоторые кадры  видеоролика были сделаны с борта вертолета МИ-8, которым управлял Николай Леонидович. Немного биографии: закончил Саратовское авиационное училище летчиков в 1976 году, был распределен в поисково-спасательную эскадрилью, которая базировалась в 45 километрах от Оренбурга, где прослужил 24 года. Эскадрилья занималась непосредственно поиском и спасением экипажей, терпящих бедствия, космических аппаратов, обеспечением оперативной перевозки личного состава и грузов. Основными задачами  Николая Леонидовича при ликвидации аварии были  тушение пожара, сброс грузов над реактором и оперативная транспортировка  людей. Впоследствии все члены экипажа были награждены боевыми наградами. Рассказ гостя сопровождался фотографиями из личного архива, статьями из газет. 16 лет назад Николай Леонидович, работая учителем технологии, со своими учениками изготовили макет разрушенного Чернобыльского реактора. «И до сих пор, закрывая глаза, я вижу эту картину. Такое забыть невозможно…», — слова рассказчика. Ребята не только задавали вопросы гостю: о средствах защиты при ликвидации, о наградах, о том, как сложилась его жизнь после катастрофы, но и сами размышляли на темы: почему Чернобыльская катастрофа — самое ужасное событие в истории цивилизации и почему люди должны помнить о Чернобыле? Минутой молчания почтили память тех, кто стал жертвой радиационной катастрофы. А в завершении мероприятия прозвучали напутственные слова гостя: «Сегодня нужно быть сплоченными, уважительными друг к другу, стараться не обижать не старших, не младших, серьезнее относиться к учебе и почаще заглядывать в книгу. Здоровья и успехов в жизни, без знаний успехов не добивался еще никогда и никто».

   Люди должны помнить о Чернобыле ради будущего, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись.