Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   22 августа 2022 года сотрудники и учащиеся объединений ГБУ ДО «Региональный центр допризывной подготовки молодёжи», а также старшеклассники МОУ «Гимназия «Авиатор» приняли участие в геокешинге, посвященном Дню Государственного флага Российской Федерации, на территории урочища «Корольков сад» Заводского района  г. Саратова. 
     Геокэшинг (geocaching) — одновременно и очень древняя, и совсем новая игра, суть которой в том, что один человек создает тайник, публикует его координаты в Интернете, а другие по этим координатам пробуют найти его. Создатель не был уверен, что нужно класть туда, поэтому тайник получился довольно большой: туда вошли видеокассеты, книжки, компьютерные программы, продукты, деньги. В Россию геокэшинг пришел весной 2002 года. Несколько единомышленников создали веб-сайт — сначала «ручной», а чуть позже с автоматической базой данных по тайникам. И тогда же заложили первые тайники в Московской области. Основатели рассматривали геокэшинг, в первую очередь, не как спортивную забаву, а как инструмент обмена знаниями о родном крае. 
  Проводником  в  нашем  походе была Светкина Ольга Александровна, инструктор по физической культуре  структурного подразделения средней общеобразовательной школы № 18 с углубленным изучением предметов им. О.П. Табакова города Саратова. 
   Во  всём  мире  национальный  флаг  является  основным  атрибутом государственности. Любой культурный человек по очертаниям национального флага может сказать, какую страну он представляет. Но не во всех странах, даже недавно созданных, смогли сохранить первые экземпляры своих национальных флагов. Новой России в этом смысле «повезло» — несмотря на все трудности и интриги, её первый официальный флаг бережно хранится создателями «Музея  Российского флага». 
   Во время путешествия по урочищу, ребята шли специально заданным маршрутом, определяли координаты каждой точки. Посетили два родника, нашли металлическую будку с подсказками, считали ЛЭП столбы, фотографировались с Российским флагом на смотровой площадке, устраивали привал и, конечно же, нашли тайник по координатам, которые вычисляли, складывая данные с каждой точки (остановки). Здесь же, в тайнике оставили свои подарки, сделали запись в специальном блокноте. 
      Во время пути дети отвечали на вопросы педагога  о Российском флаге:
   — Как выглядит Государственный флаг Российской Федерации?
   —  Кто «Повелением о флагах для украшения зданий в торжественных случаях» от 7 мая 1883 года утвердил бело-сине-красный флаг?
   — Какие вы знаете трактовки или определения цвета Российского флага? Назовите их.
  — Как  называется Федеральный конституционный закон от 08.12.2000 года, которым устанавливаются Государственный флаг РФ, его описание и порядок официального использования? 
   — А знаете ли вы, что с 1991 по 1993 годы флаг главным образом отличался от современного? В чем были отличия? И другие… 
   За правильный ответ получали фишки. У кого больше всех фишек, тот смог поучаствовать в дополнительном задании. В свою очередь учащиеся задавали свои вопросы по истории Королькового сада и игре – геокешинг, например, почему родник «Господь и Самаритянка» называется именно так? Как вычисляются координаты точек? А мы можем придумать такой тайник и маршрут? И т.д. 
   Все немного устали, но остались очень довольные прогулкой, новыми знаниями и общением друг с другом. После мероприятия  у всей команды возникло желание вновь устроить такой поход,  но теперь уже  в новое место, за новым тайником. 
   Помимо этого, сегодня сотрудники и учащиеся объединений ГБУ ДО «Региональный центр допризывной подготовки молодёжи» провели патриотическую акцию по раздаче ленточек «Российский триколор». Вместе с ленточками ребята рассказывали прохожим и воспитанникам об истории праздника, значении цветов российского флага. Саратовцы с благодарностью принимали символы праздника. Всего за время проведения мероприятия роздано порядка 300 лент, предоставленных Саратовским региональным отделением Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и МО Заводского района города Саратова Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
   Д
анная акция стала доброй традицией в честь главного государственного праздника. От каждого из нас, от нашего труда, гражданской ответственности зависит настоящее и будущее родной страны, судьба нашей малой родины. А российский флаг — один из главных символов гордости, патриотизма и единения россиян.