Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   9 сентября на базе Регионального центра допризывной подготовки молодежи состоялся урок мужества «210 лет Бородино!» с воспитанниками военно-патриотического объединения «Витязь». 
   Бородинское сражение произошло 7 сентября (26 августа) 1812 года у села Бородино, расположенного в 125 километрах на западе от Москвы, и стало одной из крупнейших битв Отечественной войны 1812 года между Русской армией и французскими войсками Наполеона. Войска под командованием великого полководца Михаила Илларионовича Кутузова разгромили и изгнали из России захватчиков. Русские люди показали восхитительный пример мужества, самопожертвования и силы духа. Любовь к своему Отечеству подвигла к героизму и простых солдат, и знаменитых генералов, прославившихся былыми победами. 
   Ребята с интересом слушали исторические факты Бородинского сражения, после чего ответили на вопросы тематической викторины. 
   Подводя итог, участниками был сделан вывод, что Отечественная война 1812 года явилась величайшим испытанием для русского народа и в то же время поворотным пунктом в духовной жизни страны. Вторжение неприятеля в пределы России, Бородинское сражение, пожар Москвы, напряжённая борьба с армиями Наполеона вызвали могучий подъём русского народа.