Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   12 сентября  студенты ГАПОУ СО «Саратовский колледж водного транспорта, строительства и сервиса» стали участниками патриотического мероприятия – Часа истории «Победа у мыса Тендра»,  приуроченного ко Дню воинской славы России – Дню победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра. 
  У каждого народа есть свои заветные страницы истории, свои героические имена, которые никогда не будут забыты. На таких победах воспитывается дух нации, гордость за величие исторических предков. В историю нашей страны навечно вписаны дни славных воинских побед, в которых русские войска снискали почет, уважение и славу. 
   Организаторы – сотрудники Регионального центра допризывной подготовки молодежи  рассказали будущим речникам о морском сражении у мыса Тендра, которое произошло 28-29 августа (8-9 сентября) 1790 года в ходе русско-турецкой войны у песчаного острова Тендра (ныне Тендровская коса) в северо-западной части Черного моря. 
   Победа в морском сражении обеспечила прочное господство русского флота на Черном море в кампании 1790 года, создала благоприятные условия для активных наступательных действий русской армии и гребной флотилии на Дунае. Она была достигнута благодаря выдающимся флотоводческим способностям адмирала Ф.Ф. Ушакова мастерству и отваге офицеров и матросов русского флота. В сражении у Тендры наиболее ярко проявились черты передовой маневренной тактики морского боя, творцом которой был Ф. Ф. Ушаков: применение единого походно-боевого порядка, сближение с противником на короткую дистанцию без перераспределения походного строя в боевой, сосредоточение огня на решающем объекте и вывод из строя в первую очередь флагманских кораблей противника, ведение боя на дистанции картечного выстрела и преследование противника для завершения полного его разгрома или взятия в плен. За разгром турецкого флота у Тендры Ф. Ф. Ушаков был награжден орденом святого Георгия II степени. 
 В рамках взаимодействия образовательных организаций с ветеранскими, военно-патриотическими и молодежными общественными организациями области на мероприятие был приглашен почетный гость – председатель СРОО «Союз Военных Моряков» Егоров Александр Вячеславович, отслуживший более 40 лет во флоте, который дополнил представленный организаторами материал информацией о том, что выдающий флотоводец Ф.Ф. Ушаков – единственный адмирал, не проигравший ни одного боя. 
   Далее в своем выступлении ветеран рассказал об адмиралах Флота Советского Союза Г.А. Степанове, Кузнецове Н.Г., об их вкладе в морское дело, о роли Волжской флотилии в Сталинградской битве и продемонстрировал ребятам фильм о Черноморском Высшем военно-морском училище имени П.С. Нахимова. 
   В завершение мероприятия для обучающихся была проведена ознакомительная экскурсия в военно-патриотические объединения учреждения и сделана общая  фотография на память.