Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   21 сентября на базе МОУ «СОШ №59 с углубленным изучением предметов» г. Саратова прошёл урок мужества «Куликовская битва», посвященный Дню воинской славы России — Дню победы русских полков во главе с Великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год) с обучающимися 8 классов. 
  Битва на Куликовом поле – величайшее событие в истории нашего Отечества, которое во многом определило дальнейшую судьбу Российского государства. 
  В начале урока ученики  поделились имеющимися знаниями об историческом событии, о Золотой Орде, хане Батые, о 250-летней эксплуатации русских земель монголо-татарами,  обсудили основные события Куликовской битвы, охарактеризовали личность князя московского Дмитрия Ивановича. 
  Ребята с большим интересом посмотрели видеоролик о самой битве, о хитроумном плане Дмитрия Донского и сплочении всех княжеств в единое целое, что привело к победному исходу битвы и переломному моменту в истории освобождения от монголо-татарского ига. 
   Для закрепления темы ребята ответили на вопросы в виде небольшой викторины. 
   В рамках  профориентационной работы  организаторы провели для школьников мастер-класс по неполной разборке-сборке автомата Калашникова,  а также рассказали о деятельности Регионального центра допризывной подготовки молодежи, военно-патриотических объединениях, в которых уже не первый год с удовольствием занимаются подростки города Саратова.