Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   6 октября на базе МОУ «Гимназия «Авиатор» для учащихся средних профессиональных образовательных организаций Саратовской области, военно-патриотических объединений состоялась военно-спортивная игра «Военизированная эстафета «Армейский марафон». Мероприятие проводится ежегодно в рамках реализации государственной программы Саратовской области «Патриотическое воспитание граждан в Саратовской области».
   Основные задачи военно-спортивной игры, организатором которой выступило министерство образования области при общем руководстве Регионального центра допризывной подготовки молодежи, — формирование чувства патриотизма у молодежи, привлечение к активному и здоровому образу жизни, подготовка молодых людей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
   В лично-командных соревнованиях приняли участие команды образовательных организаций г. Саратова и области:
   — Саратовский колледж водного транспорта, строительства и сервиса;
   — Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум, г. Балаково;
   — Саратовский техникум отраслевых технологий;
   — Саратовский колледж кулинарного искусства;
   — Юнармейский отряд МАОУ «Лицей №37»;
   — Военно-патриотическое объединение «Пламя» ГБУ ДО Региональный центр допризывной подготовки молодежи».
   Под вынос государственного флага и Гимн Российской Федерации состоялось построение команд. Открывая соревнования, с приветственным словом к участникам выступил председатель судейской коллегии, директор Регионального центра допризывной подготовки молодежи Гаранин Алексей Константинович.
   В ходе «Армейского марафона» участники военно-спортивной игры состязались: в стрельбе из пневматической винтовки; разборке и сборке автомата Калашникова; в строевой подготовке в составе отделения; в беге на 100 и 1000 метров; подтягивании на перекладине (юноши) и отжимании от пола (девушки); выполнении упражнения на пресс; выполнении прыжков в длину с места, с разбега. По окончании основного этапа игры состоялась Военизированная эстафета, в которую вошли 7 рубежей. Участники марафона демонстрировали личную физическую подготовку, выносливость, командное взаимодействие и взаимовыручку.
  Военно-спортивное мероприятие сопровождалось вокальными и танцевальными номерами учащихся творческих объединений «Тоника», «Акварель» и «Восторг» Регионального центра допризывной подготовки молодежи.
 По результатам проведения игры Судейская коллегия определила победителей в личном и командном зачетах. Победителями в общекомандном зачете стали:
   1 место – Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум;
   2 место – Юнармейский отряд МАОУ «Лицей №37»;
   3 место — Саратовский техникум отраслевых технологий.
  В торжественной обстановке состоялось награждение команд- победителей в общекомандном зачете, а также призеров в личном зачете и команд-победителей в каждой из дисциплин «Армейского марафона» с вручением грамот, медалей и ценных подарков Регионального центра допризывной подготовки молодежи. По мнению участников военизированной эстафеты, «Армейский марафон» – это проверка каждого на прочность и выносливость.
   Смотрим: https://vk.com/video-64575420_456240343