Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   В  рамках  Дня  воинской  славы  России  –  Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год), продолжая знакомство обучающихся с историческими событиями Великой Отечественной войны, сотрудники Регионального центра допризывной подготовки молодежи 13 октября провели урок мужества «Кавказ-Победитель!» в МОУ «СОШ №97 им. Героя Советского Союза В.Г. Клочкова». На встречу со старшеклассниками был приглашен почетный гость — ветеран ВС Дружинин Николай Леонидович. 
   Битва  за  Кавказ,  приковавшая  к  себе  значительные  силы  гитлеровских  армий,  способствовала успешному развитию Сталинградской операции. Она имеет важное военно-политическое и стратегическое значение: в результате упорных, кровопролитных боев на Кавказе враг был остановлен на пути к грозненской и бакинской нефти. 
   В ходе урока были раскрыты стратегические цели немецкого командования по овладению Кавказом, показаны итоги военных действий на Кавказе. Школьники смогли сделать выводы о значении битвы, сопоставив и проанализировав исторические факты. Школьников заинтересовала операция под кодовым названием «Эдельвейс». Некоторые ребята побывали в городе-герое Новороссийске, где проходили ожесточенные бои с февраля по октябрь 1943 года. Посетили ансамбль-мемориал «Малая земля», который находится в Новороссийске на берегу Черного моря набережной Адмирала Серебрякова. Это уникальный памятник, который не имеет аналогов нигде в мире. 
   От истории Великой Отечественной войны организаторы перешли к выступлению гостя, который рассказал о себе: учеба в Саратовском авиационном училище летчиков, распределение в поисково-спасательную эскадрилью, базирующуюся у Оренбурга и занимающуюся поиском и спасением экипажей, терпящих бедствия, космических аппаратов, обеспечением оперативной перевозки личного состава и грузов. Ребята с интересом слушали историю жизни и службы, задавали вопросы о наградах и сегодняшней деятельности. 
   Далее, традиционно, школьники приняли активное участие в мастер-классе по неполной разборке-сборке автомата Калашникова. Ребята поблагодарили ветерана и сделали совместное фото на память.