Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   В связи с 80–летием образования антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия» с целью формирования у обучающихся познавательного интереса, уважительного отношения к героическому прошлому своей страны через ознакомление с подвигом молодогвардейцев 17 октября в МОУ «СОШ №16» в рамках «Разговора о важном» состоялся урок мужества «Бессмертие юных».
   Традиционно,  урок  начался  с  поднятия  государственного  флага,  выноса  знамени  и  исполнения  Гимна Российской Федерации. Старшеклассники рассказали присутствующим о памятной дате — 80-летии создания (24 сентября 1942 года) и подвиге «Молодой гвардии» — подпольной организации комсомольцев Краснодона на Луганщине, вступившей в борьбу с немецкими фашистами за освобождение родной земли в лихую годину Великой Отечественной войны. Еще вчера они были просто школьные товарищи, беспечные и озорные. Умели попадать из мелкокалиберной винтовки в спичку с расстояния в тридцать метров и верили, что Красная Армия никогда не отступит. Они не знали и не могли знать, что такое борьба на оккупированной территории. Возникшая из небольших разрозненных групп, разросшаяся и окрепшая, «Молодая гвардия» к концу 1942 года представляла собой реальную силу. 
   Кто и какими они были, краснодонские мальчишки и девчонки из далёких сороковых годов? Почему именно они, ни на миг не сомневаясь в своей правоте, приняли мученическую смерть? Почему они, имея выбор «Я или Родина», выбрали Родину? 
   Сотрудники Регионального центра допризывной подготовки молодежи продемонстрировали ребятам видеоролик «Календарь воинской славы – 80 лет со дня основания подпольной организации — «Молодая гвардия» и рассказали о самых ярких бойцах «Молодой гвардии»: Олеге Кошевом, Любови Шевцовой, Сергее Тюленине, Ульяне Громовой, Иване Земнухове, Викторе Третьякевиче, Иване Туркениче. 
   В Краснодонском подполье сражалось 92 человека. Просуществовала организация 3 месяца. Мало! Но как много было сделано! 
  Ровно  восемьдесят  лет  назад  юные  краснодонцы дали клятву верности Родине, вступили в жестокую борьбу с немецко-фашистскими оккупантами за независимость своей страны. Не сломленные пытками в фашистских застенках, избравшие смерть, а не предательство, патриоты Краснодона навсегда остались молодыми, из юности шагнув в бессмертие. 
   Перед зданием СОШ №16 установлен бюст комиссару «Молодой гвардии» Олегу Кошевому. История его создания интересна. В начале 70-х годов прошлого столетия судьба свела директора школы Мишина Григория Дементьевича, участника войны, орденоносца, с художником и скульптором, фронтовиком Тимофеевым Евгением Федоровичем, автором памятника Героям-молодогвардейцам, установленным в 1956-58 годах в сквере Молодогвардейцев на углу улиц Большая Горная и Некрасова, который он подарил городу. Фронтовики сошлись во мнении, что на территории МОУ «СОШ №16» должен быть установлен памятник, встречающий детей при входе, автором которого будет Евгений Федорович . Это должен быть бюст юному Герою, школьнику — Олегу Кошевому. Официальное открытие памятника состоялось в 1972 году, в день рождения Героя,8 июня. По приглашению школы приезжала мать Кошевого — Елена Николаевна Кошевая, которая много рассказала ребятам о сыне и поблагодарила за такую память. 
   В ходе урока старшеклассники задавали вопросы, делились собственным мнением о войне, о защите своей Родины, о детях и подростках, участвующих в Великой Отечественной войне. Разговор действительно получился «о важном». 
   Проходят годы, десятилетия, а величие подвига молодогвардейцев не уменьшается и не меркнет. Не забудутся, не затеряются в истории имена мальчишек и девчонок, совершивших невиданный подвиг во имя свободы своей страны, во имя человечества.