Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

  2 ноября на базе Регионального центра допризывной подготовки молодежи прошёл информационный час «Сила России в единстве», посвященный Дню народного единства. Урок проводила Герой труда Российской Федерации, заслуженный учитель Корнилова Людмила Ивановна для воспитанников военно-патриотических объединений «Пламя», «Гвардеец» и «Витязь». 
   Людмила Ивановна, историк по образованию, рассказала о периоде смутного времени и последующих событиях, привлекших к объединению Руси; о важных вехах правления от Ивана Грозного, Бориса Годунова; о борьбе за престол Лжедмитриев…; о семибоярщине. 
   Ребята очень внимательно и заинтересованно слушали, задавали вопросы, высказывали предположения, отвечали на вопросы. Школьникам было интересно узнать, что наш Саратов был заложен в 1590 году при царствовании Бориса Годунова. 
   4 ноября 1612 года народное ополчение из крестьян, горожан и казаков во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским взяло штурмом Китай-город и изгнало польские войска из Москвы. Закончилось Смутное время — многолетний кризис Русского государства, который мог завершиться распадом страны. 
   В  1649  году  царь  Алексей  Михайлович  Романов  распорядился  отмечать  день  Казанской  иконы  Божией  Матери 4 ноября — в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. По преданию, Казанская икона Божией Матери была прислана из Казани князю Дмитрию Пожарскому и стала покровительницей народного ополчения. Войско вошло в Москву с этой иконой. 
  В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать праздничным днем 4 ноября, отмечая его как День народного единства.