Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

  В целях знакомства обучающихся с историей возникновения Дня народного единства, расширения знаний о символах российского государства, его истории, воспитания чувства патриотизма и гордости за своих соотечественников 7 ноября для старшеклассников МОУ «СОШ № 5» г. Саратова прошел Час истории «Единство во имя Родины», посвященный Дню народного единства.
  В ходе урока сотрудники Регионального центра допризывной подготовки молодежи продемонстрировали школьникам презентацию и совершили экскурс в историю, отражающий период смутного времени, когда Россия подверглась испытанию на прочность.
   События, в память о которых был учреждён День народного единства, действительно стали для нашего Отечества судьбоносными: если бы не они, могло бы не быть той России, в которую мы верим и которую любим. Когда в 1584 году умер государь Иван Грозный – последний из Рюриковичей, на Руси началось смутное время, связанное с прерыванием правящей царской династии Рюриковичей, появлением лже-царей, обострением социально-экономической ситуации в стране, осложнённым вторжением поляков, шведов и их попытками возвести на российский престол своих кандидатов.
    Простой человек Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский сумели собрать на битву народ и освободили Москву от врагов. Вскоре и вся русская земля была очищена от иноземных захватчиков. Так, в трудные времена проявились лучшие черты русских людей: стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью. Недаром памятник им стоит в Москве — столице нашей Родины на Красной площади – в самом сердце России. На постаменте памятника написаны слова «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия». Памятник был установлен в 1818 году. Эта славная победа сделала навсегда незабвенным для нас день 4 ноября.
    В процессе рефлексии ребята отвечали на вопросы организаторов о Дне воинской славы, давали характеристику человеческим качествам Кузьмы Минина и князя Пожарского, размышляли о значении государственной символики РФ и единстве российского народа. Школьники отметили, что сегодня особенно важно, чтобы народы России жили дружно, помогая друг другу.