Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   Молодая гвардия, молодогвардейцы — советская подпольная антифашистская комсомольская молодёжная организация юношей и девушек, действовавшая в годы Великой Отечественной войны — с сентября 1942 года по январь 1943 года в городе Краснодон. 
  Подпольные антифашистские группы молодёжи возникли в городе и районе сразу после оккупации войсками нацистской Германии, начавшейся 20 июля 1942 года. К началу сентября 1942 года в них начали вступать бойцы Красной армии. Затем группы объединились в единую организацию «Молодая гвардия». 
    В состав Молодой гвардии входили не опытные военные, а юноши и девушки, которым едва исполнилось 18 лет. Самому младшему участнику «Молодой гвардии» на тот момент было всего четырнадцать лет. 
    Юноши и девушки выпускали и распространяли листовки, водружали красные флаги, собирали оружие в помощь Красной армии, поджигали здания — расположения фашистов, нападали на их автомобильные конвои, всячески воспрепятствовали оккупантам. 
   В январе 1943 года произошли страшные события — фашисты вышли на след подпольщиков. Перед расправой каждый из них пережил нечеловеческие по своей жестокости пытки нацистов.
   В
 память о советской подпольной организации «Молодая гвардия», о подвигах молодогвардейцев  Региональный центр допризывной подготовки молодежи запускает акцию «Их имена живут в сердцах». 
      С условиями проведения можно ознакомиться в Положении: https://disk.yandex.ru/i/cMOzcXs1Xlsl9g.