Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   8 декабря 2022 года в МАОУ «Лицей № 15» г. Саратова по инициативе министерства молодежной политики и спорта Саратовской области прошел Урок мужества, посвященный памятной дате – Дню Героев России.
   В рамках Урока мужества ГБУ ДО «Региональный центр допризывной подготовки молодежи» организована встреча обучающихся 8-10 классов с полковником Филипченковым Сергеем Викторовичем, Героем Советского Союза.
Мероприятие началось с видеоприветствия полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе И.А. Комарова И.А.
  Дубовенко О.А., министр молодежной политики и спорта области, обратившийся с приветственным словом к участникам мероприятия, отметил значимость памятной даты, сказал о том, что в истории России всегда есть Герои, и как важно молодому поколению помнить об этих людях и их подвигах, знать историю своей страны, с гордостью относиться к событиям прошлых лет, уважать и ценить настоящее. Олег Александрович сказал, что сегодня российские военнослужащие, выполняющие задачи специальной военной операции, каждый день своим примером доказывают, что сражаться и трудиться ради Отечества – есть высшая награда.
Филипченков С.В., Герой Советского Союза (Указом Президиума Верховного Совета от 31 июля 1986 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, капитану Филипченкову С.В. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»), совершивший в период с 1984 по 1985 год четыреста боевых вылетов, поделился с ребятами своими воспоминаниями об учебе в Саратовском высшем военном авиационном училище летчиков, о службе в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, сослуживцах.
   Сергей Викторович проходил службу в должности командира экипажа вертолёта Ми-24 50-го отдельного смешанного авиационного полка в составе 40-й армии Краснознамённого Туркестанского военного округа, участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина. Является одним из учредителей и участником Фонда «Региональный общественный Фонд поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации имени генерала Е.Н. Кочешкова».
   Подростки с большим интересом слушали рассказ почетного гостя, задавали вопросы о службе в авиационном полку, поблагодарили за содержательную встречу и вручили памятный подарок в честь Дня Героев Отечества.