Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   Всероссийский патриотический форум прошел в Санкт-Петербурге на площадках Таврического дворца и ТКК «Карнавал» с 9 по 12 декабря. Форум объединил 600 очных участников из 89 регионов России и более 5000 специалистов в области патриотического воспитания онлайн. 
   Ключевым событием форума стало награждение победителей Национальной премии «Патриот – 2022». На нее в этом году было подано 1200 заявок из 75 субъектов Российской Федерации и 8 зарубежных стран: Белоруссии, Египта, Италии, Франции, Мексики, Северной Македонии, Сербии и Турции. 
  Первый Заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко поприветствовал участников Всероссийского патриотического форума и наградил четырех лауреатов в номинации «Герои среди нас», отметив вклад учителей, медицинских работников, военных корреспондентов и наставников в области патриотического воспитания, самоотверженно работающих на территории специальной военной операции. 
   «Сегодня такое время, когда каждый день — это время героев, потому что есть вызов и угроза для нашей страны, её истории и культуры. Герои — это участники специальной военной операции, волонтёры, педагоги, родители и врачи, которые, рискуя собой, спасают жизни других людей. Для нас всех крайне важно, что сегодня подвиги, сопоставимые с подвигами нашими дедами и прадедами, на которых мы все учились и воспитывались» – отметил Сергей Кириенко. 
   Затем награждение с помощью телемоста перенеслось в Санкт-Петербург, где был дан старт Всероссийскому патриотическому форуму.  В северной столице он проходил впервые в честь 350 лети Петра Первого. Площадкой для реализации деловой программы стал Таврический дворец, в котором за 2 дня прошло около 30 сессий, дискуссий и пленарных заседаний. 
   «Уверен, что эти дискуссии будут способствовать формированию у подрастающего поколения активной гражданской позиции, чувства патриотизма, заботы о своей Родине, которые сегодня так необходимы для дальнейшего процветания нашей страны!», – сказал в своем обращении к участникам форума Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев. 
   Также в рамках Всероссийского патриотического форума впервые была представлена концепция «10 граней патриотизма». Это методическое пособие должно помочь специалистам, работающим в сфере патриотического воспитания выстроить единый вектор формирования духовно-нравственных ценностей и гражданской позиции среди молодежи России. Теперь методическое пособие «10 граней патриотизма» будет направлено в регионы России, для того, что выстроить работу по патриотическому воспитанию в едином векторе по всей стране. 
   «Мы разработали комплексный документ, куда вошли глубинные интервью экспертов и молодёжи, аналитика правовых актов и результаты социологических исследований. По своей сути данное пособие – это настольная книга для специалистов в области патриотического воспитания по всей стране», – объяснил руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи Иван Радько. 
   Всероссийский патриотический форум традиционно выступает площадкой для взаимодействия, коммуникации и объединения, благодаря которой по всей стране реализуются успешные проекты по патриотическому воспитанию для молодёжи. Помимо обсуждения актуальных вопросов в области патриотического воспитания, на площадке форума было подписано два соглашения о сотрудничестве между ФГБУ Роспатриотцентр и Республикой Чувашия и Республикой Калмыкия для организации и проведения окружных образовательных форумов в 2023 году на площадках в их регионах. 
   Помимо этого, участники Всероссийского патриотического форума нашли время поучаствовать в сборе гуманитарной помощи для участников специальной военной операции. За 4 дня было собрано более 25 предметов первой необходимости и одежды, свыше 5 килограмм еды, и около 100 медикаментов. В ближайшее время волонтеры направят все собранное российским военным. 
   Организаторами Всероссийского патриотического форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и Правительство Санкт-Петербурга, оператором — ФГБУ «Роспатриотцентр». 
   Источник: сайт Роспатриотцентра https://www.rospatriotcentr.ru/news/4705/
   Саратовскую область на форуме представляла делегация, в которую вошли представители регионального министерства молодежной политики и спорта, Регионального центра допризывной подготовки молодежи, представители общественных организаций — Всероссийского корпуса спасателей и Волонтеров Победы, а также представители образовательных организаций г. Петровска.