Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   В целях реализации мероприятий государственной программы Саратовской области «Патриотическое воспитание граждан в Саратовской области» 28 декабря в Саратовском областном институте развития образования состоялась  областная конференция «Патриотизм 21 века», организатором которой выступил Региональный центр допризывной подготовки молодежи. Основная аудитория участников конференции, прошедшей в смешанном онлайн и оффлайн режиме, — специалисты, занимающиеся вопросами патриотического воспитания детей и молодежи; руководители, заместители руководителей по воспитательной работе; советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями; педагогические работники образовательных организаций области. 
   Гаранин Алексей Константинович, директор ГБУ ДО «Региональный центр допризывной подготовки молодежи»,  поприветствовал участников конференции,  поблагодарил СОИРО за сотрудничество и предоставленную площадку, представил почетных гостей: Корнилову Л.И., председателя СРОО «Совет ветеранов педагогического труда», Героя Труда, Заслуженного учителя РФ; Соловьеву Л.А., начальника отдела патриотического воспитания и профилактической работы с молодежью министерства молодежной политики и спорта области; Гаврилову Г.Н., начальника музейного центра ГАУ ДПО «СОИРО»; Гусеву О.В., учителя истории и обществознания МОУ «СОШ № 1 г. Петровска Саратовской области»; Поздееву Е.Г., главного редактора сетевого издания «Книга Памяти Саратовской области»; Попову А.С., начальника управления по работе со студентами Поволжского института управления имени П.А. Столыпина, председателя Совета РО Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи в Саратовской области. 
   Далее модератором был обозначен круг представленных к обсуждению вопросов, актуальных проблем,  связанных с духовно-нравственным и гражданско-патриотическим воспитанием детей и молодежи, определен регламент работы конференции. 
   С приветственным словом к участникам выступила Корнилова Людмила Ивановна, озвучившая основную идею патриотического воспитания, которую необходимо доносить до сознания современных детей в условиях образовательной деятельности. Человек, столкнувшийся с определенными трудностями, всегда стоит перед выбором, который делает осознанно, в соответствии с собственными представлениями и ценностями. Людмила Ивановна привела примеры человеческого и гражданского выбора не только людей, исполняющих свой воинский долг, но и людей публичных и известных  при освобождении заложников на Дубровке в Норд-Осте, в Беслане, людей, которые готовы были пожертвовать собой ради спасения других. Сегодня, во время проведения специальной военной операции на Украине, наши военные совершают поистине героические поступки, зачастую ценой собственной жизни. В школах открывают мемориальные доски своим ученикам – участникам СВО. Подводя итог своего выступления, Людмил Ивановна привела цитату Валентина Пикуля: «Будем же уважать наше прошлое, ибо без него все мы — как деревья без корней. Будем чтить священную память людей из былого времени — с их нелёгкой судьбой. Как сказано у нашего лирика В.А.Жуковского: «Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были». 
  Перед выступлениями докладчиков состоялась церемония награждения победителей и призеров регионального конкурса методических материалов среди педагогов образовательных организаций в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, в котором приняли участие более 300 человек. Гаранин А.К. вручил победителям  и призерам дипломы и ценные призы,  пожелал им новых идей, вдохновения, успехов в реализации творческих планов и проектов. 
   Переходя к официальной части,  Гаранин А.К. отметил, что 2023 год Указом Президента РФ объявлен Годом педагога и наставника и ознаменован  200-летием со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Ушинского. 
   Работа конференции продолжилась выступлениями докладчиков: 
   Гусева Ольга Васильевна  в  своем докладе:  «Учитель продолжается в своем ученике» поделилась опытом патриотического воспитания современной молодежи, направленного на знакомство со своей страной; проведение краеведческой  исследовательской работы своей малой родины;  сохранение памяти о подвигах героев посредством участия в социально-значимых акциях; поддержание межпоколенческой связи; физическое развитие; сохранение исторических и культурных традиций; познание и сохранение  родного языка; ежедневные добрые дела  в рамках тимуровской и волонтерской работы; личный вклад в развитие своей страны. Ольга Васильевна подчеркнула, что патриотизм не дается с рождения, он приобретается в социуме, и наша задача – посеять в детях зерна патриотизма, которые дадут благодатные всходы.
   Поздеева Еле
на Георгиевна, в преддверии  80-й годовщины прорыва блокады города Ленинграда и 80-летия победы Красной армии в Сталинградской битве, выступила с темой:  «О реализации проекта «Помоги найти Героя!». Докладчик поделилась информацией о работе над созданием интернет-портала «Книга памяти Саратовской области», ставшей логическим продолжением книжного проекта «Книги Памяти» Г.В. Фролова. Из сообщения докладчика участники узнали о сайте «Книга Памяти64.рф», его разделах: «Новости», «Один день в истории»; «Воинские захоронения»; «Историческая справка» («Герои»).  Елена Георгиевна пригласила к участию в дальнейшем развитии  сайта, сбору и поиску информации для наполняемости электронного портала всех, кто готов рассказать истории своих предков, участвовавших в Великой Отечественной войне. 
   В продолжение темы сохранения исторической памяти Гаврилова Галина Николаевна поделилась опытом  музейной работы в докладе: «Потенциал музея в деле сохранения исторической памяти». С большим воодушевлением докладчик проинформировала о деятельности музея педагогической славы: музейные экспонаты, архивные документы – это основные хранители исторической памяти.   Галина Николаевна, используя фотоматериалы экспонатов музея,  рассказала о жизни педагогов, учащихся в годы Великой Отечественной войны, когда учитель в условиях разрушительных событий должен оставаться созидателем, когда ребенок, продолжая учебу, наравне со взрослыми кует победу в тылу, и пригласила участников конференции к совместной деятельности в сфере военно-патриотического воспитания,  к  использованию ресурсов музея при подготовке рефератов, конкурсов и мероприятий различного уровня. 
  Людмила Анатольевна Соловьева раскрыла тему работы общественных организаций и движений по направлению патриотического воспитания молодежи. В 2022 году 149 тыс. человек Саратовской области  во взаимодействии с органами исполнительной и законодательной власти, общественными молодежными и детскими организациями, образовательными учреждениями стали участниками мероприятий в рамках реализации  государственной программы  «Патриотическое воспитание граждан в Саратовской области» Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации национального проекта «Образование».  Также докладчик довела до участников информацию об  участии министерства молодежной политики и спорта области во Всероссийских акциях,  поисковом движении, акциях в поддержку СВО, отдельно  остановившись на прошедшем 22 декабря заседании Госсовета по вопросам реализации молодежной политики в современных условиях. 
   В конце текущего года состоялось знаковое событие.  Впервые в России создана новая общественно-государственная организация «Движение первых». Об этом в своем выступлении на тему: «Развитие Российского движения детей и молодежи «Движение первых» на территории Саратовской области» рассказала участникам председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи в Саратовской области Попова Анна Сергеевна. Миссия движения: Быть с Россией; Быть человеком; Быть вместе; Быть в движении, Быть первым. Доклад вызвал большой интерес у слушателей, докладчик ответила на интересующие участников вопросы. 
   Мероприятие получило высокую оценку слушателей. 
   В работе конференции приняли непосредственное участие 76 человек и 117 слушателей онлайн из 21 муниципального района и города Саратова.
   Ф
ото: https://disk.yandex.ru/d/DX6JCQRV3YpZvg   Видео конференции: https://disk.yandex.ru/i/vMHDEchy-3ge3w