Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   17 января 2023 года старший инспектор ПДН ОП №2 в составе УМВД России по г. Саратову, майор полиции Баканова А.А. провела для учащихся военно-патриотических объединений «Пламя», «Калибр» и «Витязь» беседу о противодействии терроризму и экстремизму в сети Интернет.
   Анастасия Александровна отметила, что сейчас, безусловно, немалый поток информации мы получаем из «всемирной паутины». К сожалению, не вся информация вокруг нас является положительной, важной и полезной. Есть опасения, что современная реальность угрожает правовым и этическим нормам, а также нормальному становлению и психическому развитию юных «обитателей» Интернета.
Ввиду того, что личность еще не совсем сформировалась, а процесс социализации личности еще только происходит, дети в возрасте от 12 до 18 лет наиболее подвержены информационным угрозам.
   Инспектор рассказала ребятам об основных формах продвижения террористической и экстремистской идеологии в информационной среде: культивирование экстремизма, насилия (террора), религиозного фундаментализма, сепаратизма, национализма, шовинизма. К такой информации также можно отнести информацию о наркотических средствах, способах суицида, порнографическую информацию, призывы к массовым беспорядкам.
   Кроме того, ребята узнали, что нужно делать, чтобы распознать и одолеть угрозы терроризма и экстремизма в сети Интернет, как воспитывать в себе бдительность и умеренную открытость при виртуальном общении.
В ходе проведения беседы ребята задавали интересующие их вопросы и получили на них ответы.
   Педагоги   Регионального   центра  допризывной  подготовки  молодежи  отметили,  что  подобные  знания  помогут  детям   оперативно ориентироваться во «всемирной паутине» и действовать должным образом.