Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

  2 февраля, в День 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в МОУ «Основная общеобразовательная школа №26» г. Саратова состоялся Урок мужества «Сталинградская битва – 200 огненных дней и ночей», основная цель которого — углубление знаний школьников об исторических событиях Сталинградской битвы. 
  Сотрудники Регионального центра допризывной подготовки молодежи рассказали ребятам о целях и планах командования фашистской Германии, касающихся крупномасштабного наступления на Кавказ и Крым, затем — на Сталинград — промышленный город, предприятия которого выпускали военную продукцию (заводы «Красный Октябрь», «Баррикады», «Тракторный»); выход к Волге, по которой в кротчайшие сроки можно попасть в Каспийское море, на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть. 
   Соотношение сил на начальном этапе было неравным. Немецко-фашистские войска превосходили советские: в личном составе — в 1,7 раз, в артиллерии и танках — в 1,3 раза, в самолетах — почти в 2 раза. 
    Самым трагическим днем в истории Сталинградской битвы для жителей города и его защитников стал день 23 августа 1942 года. С этого дня начались массированные воздушные бомбардировки города. Всего за два часа во второй половине дня вражеская авиация произвела около 2000 самолетовылетов. Были разрушены многие предприятия, уничтожены культурные ценности. В этот день погибло более 40 тысяч мирных жителей. 
  Далее участники просмотрели видеоролик «80 лет со дня начала Сталинградской битвы» и почтили память защитников Сталинграда и жителей города минутой молчания. 
   Подводя итог, ребята ответили на вопрос, почему Сталинградская битва стала коренным переломом в Великой Отечественной войне и оказала определяющее влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.