Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Памятная дата установлена, чтобы напомнить о выводе советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года, а также в память о более 15 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Память об этих событиях жива, потому что живы те, кто воевал в Корее, Вьетнаме, Афганистане, Сирии и других странах, в «горячих точках» республик бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии. Жива, потому, что память о погибших свято хранят товарищи по оружию, их семьи, их близкие. 
   13 февраля 2023 года для учащихся военно-патриотических объединений «Пламя» и «Витязь» прошел Урок мужества, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.  Ребятам рассказали о ратных подвигах российских военных, примерах мужества различных поколений защитников Родины — от участников Великой Отечественной до сегодняшних героев специальной военной операции. 
   На Урок мужества к ребятам пришел участник военной спецоперации, командир минометной  батареи, майор, Лыгин Дмитрий Павлович. Он побеседовал с ребятами, рассказал о себе, о профессии военного, о важном значении спецоперации, о чувствах бойцов, когда они получают письма от детей из разных уголков страны, о боевом духе, человеческих качествах. 
   Учащиеся выразили свою благодарность бойцу за мужество и героизм, искренне пожелали ему здоровья и успехов. 
   Главный посыл патриотической встречи — донести до учащихся, что сохранение того мира, за который сейчас борются наши ребята, в их руках. А нынешние бойцы, герои, которые сегодня стоят на рубежах нашей страны, сделают все для того, чтобы сохранить для нас этот мир и чистое небо над головой.