Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   14 и 15 февраля сотрудники Регионального центра допризывной подготовки молодежи провели патриотическую акцию «КРАСНЫЙ ТЮЛЬПАН» с обучающимися 7 класса МОУ «СОШ № 43 им. В.Ф. Маргелова» и 6 класса МОУ «Гимназия «Авиатор» г. Саратова. 
   Начиная с 2011 года, во всех городах России ежегодно 15 февраля проходит патриотическая акция «Красный тюльпан», посвящённая Дню памяти солдат, погибших при исполнении служебного долга в Афганистане, Чечне и других «горячих точках». Именно «Красный тюльпан» является не только символом войны в Афганистане, но и знаком уважения и признательности к соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за её пределами. 
 Мероприятие началось с короткой исторической справки о начале войны в Афганистане. Ученики узнали такой термин воин-«интернационалист», о том какие страшные 10 лет войны прошли наши отважные воины…порой совсем юные ребята, которым было по 18-20 лет…Посмотрели видеоролик о выводе войск из Афганистана, который состоялся 15 февраля 1989 года. На школьников это произвело огромное впечатление! После просмотра ребята почтили минутой молчания воинов, погибших в те страшные годы в Афганистане. 
   Под руководством сотрудников регионального центра обучающиеся изготовили из бумаги в технике оригами «Тюльпан». Цветы собираются и при первой возможности возлагаются на Соколовую гору к памятнику воинам-интернационалистам. Мероприятие завершилось минутой молчания и совместным фото. 
   А также эту акцию поддержали многие образовательные учреждения Саратовской области. Общее количество в формате офлайн составляет 33919 человек, в формате онлайн — 10694 человек, из них 5507 юнармейцев.