Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   С целью профилактики правонарушений и преступлений подростков, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также повышения уровня их правовых знаний в ГБУ ДО «Региональный центр допризывной подготовки молодежи» регулярно проходят встречи учащихся с инспекторами по делам несовершеннолетних. Одной из самых актуальных и социально значимых задач является поиск путей по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и повышенная эффективность их профилактики. Актуальность данной проблемы продиктована тем, что в настоящее время все больше становится подростков «группы риска», которые в силу определенных обстоятельств своей жизни более других категорий подвержены негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов.
   19 апреля 2023 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Заводского района муниципального образования «Город Саратов» совместно с инспектором ПДН ОП №2 в составе УМВД России по г. Саратову Бакановой А.А. в рамках профилактической акции «Твой Выбор!» был проведён активити-диалог с подростками военно-патриотических объединений «Витязь», «Пламя» и «Гвардеец» на тему опасности вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, а так же об ответственности за участие в незаконных массовых акциях.
   Беседа проходила очень живо и с большим интересом со стороны ребят. Инспектора приводили примеры о том, какие последствия наступают за совершенные правонарушения. Беседа для учащихся получилась не только познавательной, но и очень полезной. После беседы о мерах предосторожности и профилактике правонарушений, совершаемых подростками, ребята задавали вопросы.
   По мнению педагогов Регионального центра, проводить подобные встречи с детьми и подростками необходимо, тем более, проводить их в формате открытой доверительной беседы, в которой каждый ребенок сможет поделиться своими мыслями и задать волнующие его вопросы. Очень важно рассказывать детям полезную и нужную для них правовую информацию, предупреждать об осторожности и акцентировать внимание на ответственном поведении, необходимости и важности отвечать за свои действия.