Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   В Центре «АВАНГАРД» г. Саратова завершилась третья смена учебных сборов для обучающихся 10-х классов Ленинского муниципального района г.Саратова: МОУ «СОШ № 41»; МОУ «СОШ № 48»; МОУ «СОШ № 55»; МОУ «СОШ № 60»; МОУ «СОШ № 63»; МОУ «СОШ № 76»; МОУ ; МОУ «СОШ № 87»; МОУ «СОШ № 100»; гимназия № 87.
   19 апреля в учебно-методическом центре «АВАНГАРД» г.Саратова психологи центра «Молодёжь плюс» провели интерактивный урок «Поступки и последствия» среди учащихся 10-х классов, которые проходят обучение по военным дисциплинам по единым стандартам, основанным на современных методологиях и технических средствах. Занятия были разделены на 2 этапа. На первом этапе с ребятами разбирались различные ситуации, где были представлены поступки, в которых были определены как с отрицательной, так с положительной стороны. На втором этапе для курсантов организована популярная игра под названием «Донорское сердце». Учащиеся должны были представить, что они являются бригадой хирургов, которой предстоит сделать операцию по пересадке сердца, однако есть только одно сердце на 10 человек и 10 минут на принятие ответственного решения. После совместного обсуждения ребята пришли к общему выводу — решение всегда лучше принимать, исходя из объективных обстоятельств, оставаясь терпимыми и толерантными к разным людям.
   Гостьей учебно-методического центра стала старший методист детской областной библиотеки имени А.С. Пушкина. Для ребят организована увлекательная презентация по теме: «Гордиться славою своих предков». В ходе беседы с курсантами представитель библиотеки рассказала много интересного и познавательного, представила поэзию А.С. Пушкина, где поэт продемонстрировал свою любовь к Отчизне, наполненную патриотизмом и верой в лучшее будущее для своих сограждан. Многие моменты из биографии и жизнедеятельности великого русского поэта для ребят оказались услышанными впервые, о которых многие никогда не догадывались и не знали. Узнать самое интересное, пропустить сквозь призму своих переживаний и чувств, понять прошлое, чтобы узнать будущее — вот, что было дано ребятам почувствовать и осознать на проведенном уроке.
   В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних для ребят была организована профилактическая беседа с инспектором ПДН Фрунзенского района, где ребятам подробно рассказали о том, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, какие самые распространенные правонарушения встречаются среди подростков и молодёжи, а также какие предупредительные меры инспекторы оперативно предпринимают, чтобы избежать тяжких последствий им предупредить то, или иное правонарушение.
   Ребята с каждого взвода в период пребывания на учебных сборах подготовили песню для исполнения на конкурсе строя и песни. Курсанты продемонстрировали творческий подход и ответственное отношение в ходе подготовки данного мероприятия. По итогам конкурса победителями стали курсанты 1 и 4 взводов, второе место заняли ребята 3 взвода, третье – 2 взвода.
   В ходе проведения третьей смены среди обучающихся курсантов из образовательных организаций Ленинского района г. Саратова проведен конкурс видеороликов на тему: «Ты живи, моя Россия!» Основной целью проведения данного конкурса стало выявление эффективных средств популяризации идей военно-патриотического воспитания среди подростков, распространение полученного опыта и практических навыков и знаний, формирование интереса к изучению дисциплин по военной подготовке, воспитание социальной ответственности, гражданской позиции, патриотизма и уважения к истории своей страны.
   Также в период двух дней смены еженедельно среди курсантов проводятся спортивные соревнования по многоборью. Ребята старательно выполняют нормативы по физической подготовке по прыжкам с места, челночному бегу, силовому комплексу, а также по плаванию. Инструкторы учат преодолевать все трудности, справляться с усталостью, быстро и оперативно реагировать на изменившуюся обстановку. В ходе таких спортивных мероприятий у ребят формируется быстрота, ловкость, физическая выносливость и умение быстро переключаться в условиях многозадачности. В период третьей смены победителем в спортивном мероприятии, занявший 1 место стал Винников Виктор, учащийся МОУ СОШ № 63 Ленинского района г. Саратова, второе почетное место завоевал Гришечкин Леонид, третье – Зинаков Даниил.