Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   26 апреля 1986 года случилось трагическое событие в истории цивилизации — авария на Чернобыльской АЭС. Последствия самой крупной катастрофы в истории мирного атома специалисты со всего мира устраняют до сих пор. В результате нее пострадало все человечество. Последствия аварии глобальны и ужасны. Глобальны, потому что радиоактивные вещества из взорвавшегося реактора были разнесены по всей планете. Ужасны, потому что огромное количество людей подверглось облучению. Поэтому люди должны помнить о Чернобыле ради будущего, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись.
   21 апреля сотрудники Регионального центра допризывной подготовки молодёжи организовали встречу для обучающихся муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 84» г. Саратов с участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Дружининым Николаем Леонидовичем.
   Мероприятие было посвящено Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.
Николай Леонидович с первых дней аварии участвовал в её устранении и поэтому много интересных фактов рассказал обучающимся: какие меры профилактики использовали ликвидаторы аварии чтобы не получить радиационное заражение.
   Также ребята посмотрели ролик «История мирного атома и термоядерный синтез. История российской науки». По окончании мероприятия школьники сделали вывод, что нельзя полагаться на технику, какой бы надежной она не казалась и, к сожалению, многие долгоживущие радиоактивные элементы, выброшенные 37 лет назад из взорвавшегося реактора, до сих пор находятся в окружающей среде, переносятся потоками воздуха и воды и представляют опасность для здоровья жителей Земли.
   Помимо этого, 24 апреля в рамках «разговоров о важном» был проведен информационный час «Эхо Чернобыля», на базе МОУ «Гимназия №34 имени Героя Советского Союза Г.Д. Ермолаева».