Версия для слабовидящих
Меню Закрыть
   «Ежегодно весной 24 мая в нашей стране широко отмечается День славянской письменности и культуры. Язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. Оформиться ему помогли два брата-проповедника родом из Греции, чьи имена очень знакомы нам — Кирилл и Мефодий. Именно им мы и другие носители языков славянской группы должны быть благодарны за то, как говорим и пишем», — с этих слов началось мероприятие «Слов русских золотая россыпь», прошедшее в день славянской письменности и культуры с воспитанниками военно-патриотического объединения Регионального центра допризывной подготовки молодежи «Гвардеец».
   Ребятам был показан видеоролик об истории и традициях праздника. Организаторы рассказали о развитии славянских языков, сходстве и различиях русского, украинского, белорусского, болгарского и других языков. Также школьники узнали об особенностях словообразования, грамматики этой сложной языковой группы.
   Древнеславянский алфавит состоит из 29 букв, у каждой из которых есть название: Азъ, Буки, Веде, Глаголъ, Добро… Существует гипотеза: если прочитать весь алфавит по порядку, наделяя каждую букву ее исходным значением, можно найти зашифрованное послание. На современном языке оно звучит примерно следующим образом: «Я Бога Ведаю. Говорю и делаю Добро. Добро Есть Жизнь. Живите Землею, она кормилица наша. И Как мы Люди Мыслим таков и Наш мир».
   Жители приграничных регионов часто используют в повседневной речи смесь языков: родного и соседского. У таких смешанных языков есть свои названия.
   Есть в славянских языках и собственный «эсперанто» — тот, что понимают жители разных стран примерно одинаково хорошо. Это словацкий. Словакия географически находится в центре Восточной Европы, а потому ее язык примерно одинаково близок с польским и украинским, чешским и русским. В Словакии вы наверняка легко поймете объявления в автобусах и указатели на улицах.
   Ребята с большим интересом слушали предоставленную информацию, после чего с удовольствие сыграли в игры: «Перевертыши» (подбирали противоположное по смыслу выражение), «Пошевели извилинами» (внимательно слушали стихотворения и называли слова с одинаковым звучанием); играли со словами в «Загадке-шутке», вычленяли слова, спрятанные в различных фразах, дополняли слова, получая новые; называли современные слова, переделывая старославянские.
   Мероприятие получилось познавательным и интересным, участники узнали много нового и поучительного.