Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   Курсант Энгельсского «АВАНГАРДА» поделился впечатлениями. 
   Жизнь по уставу, как жизнь дома!
 «Обычный тихий понедельник последних дней весны прервал громкий зычный голос людей в форме, а будний непримечательный пейзаж раскрасился нестройным построением курсантов. Так началось прохождение начальной воинской подготовки для учеников десятых классов. 
   Начало недели можно охарактеризовать привыканием к новой обстановке и освоением основных понятий службы. Первые наряды, первые построения и первые занятия, проникнутые армейской атмосферой строгости и при этом невероятной харизмы. Часы пролетали незаметно, сменяя занятие занятием, завтрак обедом, а обед ужином. Строгие командиры мягко прививали чувство ответственности, товарищества и патриотизма, совмещая это с рассказом поучительных армейских историй и практических занятий с оружием и без оружия. 
   В первый же день от товарищей командиров прозвучала мысль «Если в первый день вам хочется поскорее попасть домой, то уже в пятницу вы попроситесь остаться ещё на недельку». И здесь он не ошибся, после недлительной адаптации у курсантов начало проявляться ощущение домашней атмосферы, несмотря на строгую военную форму и уставные законы, исполнявшиеся без поблажек и уступок. Общий вечерний просмотр фильмов, побуждающий в курсантах любовь к отчизне и гордости за своих предков перемешался со звуками гитары, задающими темп отбойной жизни. 
   Последний день пребывания начался с посещения музея военной техники, где подполковник во всех красках расписал преимущества, характеристики и особенности всех представленных моделей и поделился армейскими историями, которые могут запомниться благодаря харизме рассказчика и богатству речи. Заканчивался день сдачей нормативов по пройденным дисциплинам и двояким чувством радости от собственных успехов и вместе с тем тоскливым чувством разлуки с новыми товарищами и полюбившимися офицерами».
   Автор: курсант Центра «АВАНГАРД» г. Энгельса  
   Каланов Вадим Станиславович
   (авторский текст сохранен)