Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   26 октября  в  Региональном  центре допризывной подготовки молодежи была организована встреча учащихся военно-патриотических объединений «Витязь», «Пламя», «Гвардеец» и «Калибр» с инспектором ПДН ОП №2 в составе УМВД России по г. Саратову, лейтенантом полиции Кошелевой Дарьей Ивановной.
   Особое внимание лейтенант полиции уделила вопросам профилактики вредных привычек, употребления алкогольных напитков, курения и наркотических средств, объяснив ребятам о вреде и опасности этих пагубных привычек.
   Дарья Ивановна настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха и дала ряд советов о том, как не стать жертвой преступления, куда обратиться и что предпринять в случае опасности. Ребята узнали о причинах появления экстремизма, видах мирового терроризма.
   Инспектор обратила внимание ребят на необходимость быть бдительными, особенно в местах массового скопления людей и в транспорте, на правила поведения в случае обнаружения неизвестных сумок, коробок, других подозрительных предметов, а также о необходимости обо всем незамедлительно сообщать в полицию.
   Подросткам рассказали о видах ответственности, предусмотренной за совершение различного рода преступлений, им разъяснили их права и обязанности, а также о том, какие нормативные документы регламентируют защиту детей. Ребята узнали, с каких лет наступает уголовная ответственность, и какие наказания применяются за совершение преступлений и противоправные деяния. Кроме того, лейтенант полиции привела примеры из служебной практики о наиболее часто совершаемых подростками правонарушениях.
   Ребята с большим вниманием слушали информацию, а после выступления все желающие получили ответы на интересующие вопросы.
В завершении беседы инспектор ПДН пожелала подросткам вести здоровый образ жизни, быть внимательными и не забывать о правилах безопасности.