Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   Для обучающихся 9-11 классов МОУ «Гимназия №5» города Саратова 22 февраля прошел урок мужества «Афганистан болит в моей душе…». 
   В рамках мероприятия Региональным центром допризывной подготовки молодежи была организована встреча молодежи с участником боевых действий в Афганистане, полковником, действительным членом русского генеалогического общества, член союза журналистов России Николаем Петровичем Трояном. 
   Каждый, прошедший через войну в Афганистане, хранит в своей памяти какие-то отдельные эпизоды, запавшие в душу и сердце навсегда. Почетный гость поделился с ребятами воспоминаниями о службе в Афганистане, о своем боевом пути, рассказал о том, как на войне обостряется чувство долга, дружбы, взаимовыручки и справедливости. 
   С интересом и волнением слушали ребята рассказы о службе воинов-интернационалистов.  Хроника афганских событий, стихи, навеянные и рожденные в то время, вызвали живой отклик в душах присутствующих. 
   По окончании встречи школьники поблагодарили интересного гостя и подарили ему цветы. 
   Завершая мероприятие, в знак благодарности и уважения, воспитанники объединений Регионального центр допризывной подготовки молодежи  подготовили гостю творческие номера. Учащаяся объединения «Тоника» Алена Косова исполнила песню «Мы против войны», а Настя Новикова  — песню «Родина».