Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

 

Историко-познавательная встреча 

«Холокост. Шагнувшие в бессмертие»

 

«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями». 

 

 (И. Бауэр, израильский историк, один из ведущих специалистов по Холокосту, лауреат Государственной премии Израиля) 

 

С целью ознакомления  студентов с историческим фактом трагедии Холокоста, формирования активной позиции нетерпимости к проявлениям нацизма и ответственности за свои дела и поступки, формирования исторического мышления и уважительного отношения к представителям разных народов 26 января, в преддверии Международного Дня памяти жертв Холокоста, в ГАПОУ СО «Саратовский техникум отраслевых технологий» прошла историко-познавательная встреча «Холокост. Шагнувшие в бессмертие».  

Именно 27 января состоялось освобождение узников Освенцима. Почти 76 лет отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако из памяти человечества не изгладились и никогда не изгладятся чудовищные преступления гитлеровцев. 

 

В ходе встречи сотрудники Регионального центра допризывной подготовки молодежи  рассказали участникам о страшных событиях, нечеловеческих зверствах, горе и страданиях узников лагеря смерти Аушвиц – Биркенау (Освенцим), расположенного с 1941 по 1945 годы на территории Польши. Слово Аушвиц (Освенцим) в сознании многих людей является символом, концентрацией зла, ужаса, смерти, самых немыслимых нечеловеческих изуверств и пыток. Более 4 миллионов человек было уничтожено нацистами в крематориях и на кострах концентрационного лагеря. Об этом свидетельствуют документы архивов ФСБ России, обнародованные в связи с 65-летием со дня освобождения лагеря Красной Армией.

После просмотра видеоролика ребята активно задавали вопросы. Никого не оставило равнодушным то, что «творили» фашисты и как жили со своими семьями и заводили детей прямо на территории лагеря…. Из воспоминаний эсэсовца: «Это были самые счастливые дни в моей жизни… Здесь родились мои дети»… Молчание… Ребята вспомнили художественный фильм «Мальчик в полосатой пижаме» — это ответ, что нет детей чужих или своих… Пусть никогда не повторятся этот ужас, пусть звучит веселый детский смех…

Студенты узнали не только об ужасах Холокоста за колючей проволокой, но и человеческой стойкости людей, сохранении человеческого лица, демонстрации человеколюбия и самопожертвования.

Лагерь смерти Освенцим — наглядный пример того, что нас ожидало, и того, чего удалось избежать. Человеческая память коротка — уроки прошлого забываются слишком быстро. Но о  трагедиях прошлого необходимо помнить, дабы настоящее не напомнило нам о них трагедиями дня сегодняшнего.

Во встрече приняли участие 30 человек.