Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   В день воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 2 февраля, в Региональном центре допризывной подготовки молодежи состоялся урок мужества с воспитанниками военно-патриотического объединения «Пламя». 
   В ходе урока ребятам был продемонстрирован документальный фильм, повествующий об одном из самых жестоких сражений Великой Отечественной войны, о мужестве и героизме советских воинов, державших осаду больше полугода, и жителей Сталинграда. Там, на берегу Волги, противостояние двух главных противоборствующих сил Второй мировой войны достигло апогея. 
   Несмотря на катастрофические потери, нечеловеческие испытания, советские солдаты не теряли человеческий облик. Адъютант генерал-фельдмаршала Паулюса,  командующего  6-й армией Германии, окружённой и капитулировавшей под Сталинградом, полковник Вильгельм Адам вспоминал: «Внешний облик солдат Красной армии казался мне символичным — это был облик победителей. Наших солдат не били и не расстреливали. Советские солдаты среди разрушенного города вытаскивали из карманов и давали голодным военнопленным куски хлеба». 
    В наше время над городом-героем Волгоградом возвышается статуя Родины-матери. А охраняет ее каменный солдат, которому скульптор Евгений Вучетич придал черты Василия Чуйкова — сталинградского командарма, дважды Героя Советского Союза, маршала Советского Союза. 
    Не было и нет мужества крепче и участи выше, чем подвиг героев Сталинграда. И тех, кто навсегда остался там, в сталинградской земле. И тех, кто вышел живым из огня. Вечная память и вечная слава им! 
     В завершение мероприятия с учащимися была проведена интерактивная викторина «Сталинградская битва», в ходе которой ребята показали свои знания о ходе Сталинградской битвы, героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны.