Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

«Кто сказал, что надо бросить песни на войне?
После боя сердце просит музыки вдвойне!». 
                                                                                   В.  Лебедев-Кумач

   Эти слова, хоть и появились после событий 1941 – 1945 года, но всё же прекрасно описывают настрой советских людей во время Великой Отечественной войны. Ведь с музыкой легче жить, она как эликсир для израненных жестокой несправедливой действительностью человеческих сердец. 
   У песен той поры есть ещё одна важная функция – в них сохранилась память о людях, самоотверженно защищавших свою землю и своё государство. 
   В целью сохранения культурно-исторической памяти и интеллектуально-духовного просвещения в МОУ-Лицей №2 г.Саратова прошла игра «Песни, опалённые войной». Мероприятие проведено специалистами Регионального центра допризывной подготовки молодёжи 9 февраля 2021 года. 
    Тема игры — песни времён Великой Отечественной, а также песни, посвященные войне, появившиеся уже после 45-го года. В интеллектуально-музыкальном состязании сошлись 4 команды: 
   «Радуга» — 7 «Б» класс;
   «Шесть танкистов» — 7 «Г» класс;
   «Ночные ведьмы» — 8 «А» класс»; 
   «Гвардиан» — 8 «Г» класс. 
   Для участников были подготовлены вопросы и творческие задания на знание мелодии, слов и самих песен Победы, а также фильмов, в которых звучат некоторые музыкальные композиции, известные всей стране. 
   По итогам игры были распределены победные места между командами-участниками. 
  Так, лидером игры стала команда «Ночные ведьмы», второе место разделили между собой команды «Шесть танкистов» и «Гвардиан», ну и третье место досталось команде «Радуга». 
   Завершилась игра награждением команд почётными грамотами организаторов.