Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

     В  целях  развития  общей  и  специальной  физической  подготовки, обучению тактической игре, прицельной стрельбе из пневматического оружия и подготовки к сдаче нормативов ГТО 22 и 23 марта состоялся городской открытый турнир по лазертагу, посвященный Дню внутренних войск МВД России, который отмечается в нашей стране 27 марта. 
    Организатором  увлекательного  спортивного мероприятия, которое проходит в Саратове уже в четвертый раз, стало Саратовское отделение Федерации лазертага в России. Наградной фонд турнира обеспечили выпускники 4 батальона 2002 года выпуска СВКИ ВВ МВД РФ. 
    Мероприятие, в котором приняли участие воспитанники военно-патриотического объединения «Пламя» Регионального центра допризывной подготовки молодежи в составе десяти команд из школ Саратова, прошло на базе ГАОУ СО «Лицей-интернат 64». 
    Необходимо   отметить,  что в предыдущие годы игра собирала до 500 участников с проведением финального этапа на территории Парка Победы на Соколовой горе. Из-за пандемии в 2020 году соревнования не были завершены. К большой радости организаторов и участников в 2021 году допущено к участию 10 команд с общим числом участников 50 человек. Мероприятие состоялось без участия зрителей. Прямая трансляция велась на канале YouTube. Старший полевой судья соревнований – мастер спорта Боярский С.А. 
   После небольшой разминки школьники разделились на команды по 5 человек и вооружились пластиковыми автоматами–бластерами, стреляющими безопасными лазерными лучами. По условиям игры для победы необходимо захватить и удержать контрольную точку в течение 3 минут – задача нелегкая, требующая от школьников повышенного внимания, быстроты реакции и тактического мышления. 
       Каждая команда играет по 2 раунда со сменой мест. Общее время раунда – 15 минут. 
      Наши    ребята  —  команда  военно-патриотического  объединения  «Пламя»  в  данном  составе  —  новички  в  этой  игре. Перед выходом они получили несколько полезных указаний от наставника – директора Регионального центра допризывной подготовки молодежи Гаранина А.К. В первом раунде «Пламя» состязалось с командой Лицея №2. Игра была непростая, было много положительных моментов, но более опытные лицеисты показали лучший результат. 
     Во втором раунде ребята играли со сборной командой «Рыси» Дома детского творчества и МОУ «СОШ №43». По результатам второй игры наши ребята со счетом 2:0 вышли на игру следующего этапа. 
      23 марта по результатам отбора в игре участвовали команды: Лицея-интерната 64 (женская и мужская), Гимназии №7, Лицея №2, СОШ №16, Регионального центра допризывной подготовки молодежи, Лицея № 37, Лицея «Солярис», Дома детского творчества. 
  Противниками наших ребят выступила команда хозяев – девушки Лицея-интерната 64. В ходе раунда ребята из «Пламени» продемонстрировала достаточно высокий уровень стрелковой подготовки, тактической стрельбы из положения «лежа», высокий уровень дисциплины (по словам комментатора: «Меняй тагеры на автоматы – готовое подразделение для службы в Вооруженных силах»), но пока не слишком высокий уровень подготовки. 
     «Ратоборец», «Медведи» — команда мужчин и команда женщин, «Рыси» автоматически стали призерами и боролись в финале за 1 и 2 места победителей и 3 большое и малое бронзовые места. 
     В ходе упорной борьбы в финал вышли команды хозяев турнира, поделившие 1 и 2 места: мужская команда Лицея-интерната 64 – 1 место, женская команда – 2 место. 
      Команда Лицея №2 стала обладателем 3-го большого бронзового места;
      Команда Дома детского творчества – 3-го малого бронзового места. 
      После соревнований состоялось торжественное награждение победителей. 
     Во  время  соревнований  ребята  поделились  впечатлениями  об  игре:  «Лазертаг  –  спорт,  помогающий реализовать спортивные навыки, развивает технику, мышление, скорость, гибкость, смелость, физическую подготовку и умение работать в команде». 
    Федерация лазертага в будущем при благоприятных эпидемических условиях планирует провести масштабные соревнования областного уровня.