Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

    Сегодня, 19 апреля, воспитанникам военно-патриотического объединения «Пламя» Регионального центра допризывной подготовки молодежи, учащимся социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Возвращение», педагогам и специалистам, сопровождающим детей, выпала уникальная возможность посетить мемориально-образовательный комплекс под открытым небом — Парк покорителей космоса, находящийся в 16 км от Энгельса, на месте приземления Юрия Гагарина. Такое мероприятие стало возможным при поддержке Общероссийского народного фронта в Саратовской области, предоставившего комфортабельный автобус для поездки. 
  Открытие комплекса,  созданного с целью увековечивания памяти первого космонавта планеты, а также популяризация истории и космической деятельности нашей страны, состоялось совсем недавно, 12 апреля, в День космонавтики и 60-летия полета в космос Юрия Гагарина. Идею такого проекта предложил председатель Государственной думы и наш земляк Вячеслав Володин. 
     Площадь Парка, состоящего из мемориального комплекса, зоны приземления капсулы и лесного участка, составляет 30 га. 
    При  въезде   в  парковую  зону  расположено  красивое  современное  здание — инфоцентр,  где можно получить сведения о самом Парке и истории космонавтики. Большой интерес вызывает раритетный автобус «ЛАЗ-695», доставивший космонавтов в 1961-м к месту старта космического корабля, стоящий рядом на площадке для автотранспорта. 
  Настоящим украшением Парка является мемориальная мраморная Стена славы покорителей космоса, которая знакомит посетителей с историей покорения космического пространства и достижениями российской космонавтики.  В зоне смотровой площадки высажена кедровая аллея. Это дерево выбрано не случайно: «кедр» — позывной Юрия Гагарина, присвоенный ему за выносливость, целеустремленность и стойкость характера. Президент Российской Федерации Владимир Путин и космонавт  Валентина Терешкова, ставшие первыми посетителями Парка покорителей космоса 12 апреля 2021 года, посадили именное дерево в кедровой аллее. 
    К стеле и памятнику Юрию Гагарину ведет дорожка, выложенная из плит с выгравированными словами, произнесенными  Юрием Гагариным, Сергеем Королевым и другими членами команды на земле перед стартом и во время полета в ходе переговоров. 
    Завершением экскурсии стало посещение места падения капсулы в 6 км от места приземления Юрия Гагарина. Каждый смог заглянуть внутрь круглого металлического шара и представить непростые условия полета первого космонавта.  Всего 108 минут, но какие долгожданные и знаковые для всего человечества…