Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   В  целях реализации государственной программы Саратовской области «Патриотическое воспитание граждан в Саратовской области» 29 апреля на площадке ГАУ ДПО «СОИРО» состоялся семинар в режиме видеоконфернции по вопросам патриотического воспитания, организатором которого выступило ГБУ ДО «Региональный центр допризывной подготовки молодежи».
   С приветственным словом к участникам обратилась и. о. заместителя директора по учебно-воспитательной работе Регионального центра допризывной подготовки молодежи Дмитриева И.И., которая рассказала о патриотизме, как одной из важнейших задач нашего государства, о социальной ответственности каждого за воспитание здорового, мужественного, инициативного человека, с активной жизненной позицией, трудолюбивого и высоконравственного.
   Далее слово было предоставлено методисту Регионального центра допризывной подготовки молодежи Корниловой Л.И., Герою Труда, заслуженному учителю Российской Федерации. Людмила Ивановна поделилась с участниками семинара опытом работы с детьми и молодежью, собственным видением концепции патриотизма. Патриотическое воспитание, по ее мнению, держится на трех основных аспектах: семейное воспитание, основа которого — любовь и уважение к семье, ее истории, традициям и ценностям; воспитание родителями любви к своей малой родине, которое начинается с изучения родного края; привлечение ребенка с самого раннего детства к изучению истории своей страны, приобщению к ее традициям и культурным ценностям. Как пример, участие всей семьи в шествии «Бессмертного полка», когда в едином строю идут несколько поколений во главе с прадедом, который защищал Родину. В совокупности это и есть патриотическое воспитание молодого поколения.
   Потапова Т.С., методист МУДО «Станция юных техников г. Ртищево Саратовской области» рассказала об организации работы в сфере гражданско-патриотического воспитания обучающихся, о взаимодействии с органами местного самоуправления, ветеранскими организациями, участии детей в конкурсах и мероприятиях различного уровня. Один из ярких примеров патриотического воспитания – деятельность детского театра, где дети снимают видеоролики на различную тематику, в том числе о Великой Отечественной войне, которые демонстрируются на различных площадках.
   Радякина Е.В., заместитель директора по методической работе ГБУ СОДО «Областной центр экологии, краеведения и туризма», поделилась опытом работы по вовлечению детей в изучение и познание родного края, которое начинается с любви к тому месту, где родился человек. Проинформировала участников семинара об исследовательской и проектной деятельности в данном направлении, о работе школьных музеев (как открытого образовательного пространства), о мероприятиях с использованием игровых технология, о создании и внедрении в образовательных процесс туристических маршрутов и др.
   Интересно об особенностях патриотического воспитания детей и подростков средствами изобразительного искусства в рамках ДОП «Студия детского творчества» рассказала Машкова Е.А., методист МУДО «Станция юных техников г. Ртищево Саратовской области». Завершающим было выступление Семёновой Л.А., заведующего отделом патриотического воспитания ГБУ ДО «Региональный центр допризывной подготовки молодежи», которая поделилась информацией о проекте «Юные герои Саратовской области» в рамках всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» и пригласила присоединиться к участию в данном проекте, который реализуется на территории нашей области. В заключительном слове Дмитриева И.И. поблагодарила докладчиков за интересную и полезную информацию, а слушателей — за участие в семинаре.