Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

 С  целью развития у молодежи гражданственности и патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование профессионально значимых качеств, готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и других, связанных с ней, видов государственной службы, 21 июня на базе Сборного пункта областного военного комиссариата состоялся Час памяти «Июнь 41-го…».  Мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби и началу Великой Отечественной войны,  для призывников провели сотрудники Регионального центра допризывной подготовки молодежи. 
  Ребятам, которым в самое ближайшее время предстоит служба в Вооруженных Силах Российской Федерации, организаторы рассказали о героизме советских граждан в годы Великой Отечественной войны. 
   О земляках, дошедших до Берлина; о подвиге в тылу;  о круглосуточной работе на промышленных предприятиях, в том числе эвакуированных из Ленинграда, Москвы, Харькова, Мариуполя, Брянска, Гомеля, Первомайска, Одессы, Витебска и других городов; о сотнях сформированных подразделений, воинских частей и подразделений на территории нашего края будущие солдаты узнали из представленной презентации. 
    680 тысяч саратовцев, то есть каждый четвертый житель области, с оружием в руках сражались с немецко-фашистскими захватчиками. 
  В областной Книге памяти увековечены имена 434 тысяч 672 наших земляков, погибших в Великой Отечественной войне http://saratov-geroi.ru/pogib.php
   На встречу с призывниками был приглашен почетный гость – Головушкин Валентин Владимирович – старший прапорщик милиции, участник боевых действий на Северном Кавказе, военнослужащий специального отряда быстрого реагирования Саратовской области управления внутренних дел, который рассказал участникам о своей военной биографии, о службе на Кавказе, о своих близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и ковавших победу в тылу, с портретами которых его семья  участвует в народном шествии «Бессмертный полк». Ребята также смогли познакомиться с фотоматериалом из семейного архива Валентина Владимировича. 
    Призывники задавали почетному гостю много вопросов, касающихся профессиональной деятельности, благодарили за интересную встречу. 
  Завершая мероприятие, присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания под звуки метронома и пронзительные слова «Реквиема» Р. Рождественского.