Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   С 12 по 17 сентября на базе санаторно-оздоровительного лагеря «Самородово» под Оренбургом состоялся IX окружной финал юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья-2022». Военно-спортивная игра, основной целью которой является возрождение традиций патриотического воспитания молодежи, вовлечение молодого поколения в занятия военно-прикладными видами спорта, воспитание чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, а также подготовка подростков к службе в Вооруженных Силах РФ, проводится  с 2014 года под патронатом полномочного представителя президента РФ в ПФО. Ежегодно игра собирает более 250 000 ребят из всех поволжских регионов и  является одним из самых массовых социально-значимых окружных проектов. 
   В этом году участниками финала стали 224 представителя регионов ПФО, ставших победителями областных, республиканских и краевых этапах состязаний, а также юнармейцы из Луганской и Донецкой Народных Республик. 
   Саратовскую область представляла команда образовательного центра имени М.М.Расковой г.Энгельса в составе 16 человек. 
   В течение 5 дней ребята соревновались в 16 видах деятельности, таких как бег, силовая гимнастика, метание гранаты, строевая подготовка, преодоление полосы препятствий, разборка-сборка макета автомата Калашникова, снаряжение магазина, первая доврачебная подготовка, плавание и других. 
   В результате напряженной и упорной борьбы определились победители соревнований: 1 место – команда из Нижнего Новгорода; 2 место – Удмуртия; 3 место – хозяева проведения игры – команда Оренбурга.  Наши ребята заняли 3 место в личном зачете в беге на короткую дистанцию 60 метров; 5 место в плавании на дистанцию 50 метров; 9 место в конкурсе «Визитка». В общекомандном зачете Саратовская команда заняла 12-е место. 
   В  торжественном  закрытии  финала  «Зарница  Поволжья-2022»  участвовали:  заместитель  полномочного  представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, губернатор Оренбургской области Денис Паслер, вице–губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, начальник Главного штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»,  представители федеральных ведомств, силовых структур и воинских подразделений Оренбургской области. 
   На церемонии закрытия олимпийский чемпион Никита Нагорный отметил, что в лице каждого юнармейца увидел лидеров подрастающего поколения. 
   Все участники финала получили памятные подарки. От полномочного представителя Президента РФ в ПФО капитанам всех команд были вручены пневматические винтовки. 
   В рамках мероприятия  для участников были проведены профильные выставки, квесты, профориентационные встречи, экскурсии по городу, культурные мероприятия. 
   Георгий Тумаков из саратовской делегации впервые участвовал  в таких соревнованиях,  впечатлен атмосферой и масштабом проведения игры:  «…Для меня «Зарница» – это военно-спортивная игра сильных, смелых, дружных. Это возможность подготовить себя к военной службе, а я мечтаю стать военным, чтобы встать на защиту своей Родины».