Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   7 сентября в МОУ «СОШ №83» г. Саратова прошел урок мужества «Битва за Кавказ», посвященный Дню воинской славы России – Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год), который отмечается в нашей стране 9 октября с 2020 года.
   Битва за Кавказ стала одной из самых продолжительных в ходе Великой Отечественной войны. Ее продолжительность составила 442 дня. В нее вошли: Северо-Кавказская стратегическая оборонительная операция, продолжавшаяся более пяти месяцев, Северо-Кавказская стратегическая наступательная операция, Новороссийская десантная операция, Краснодарская и Новороссийско-Таманская наступательные операции, длившиеся в общей сложности более девяти месяцев, с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года и проходила в два этапа:
• С 25 июля по 31 декабря 1942 года велось наступление со стороны немцев, которым удалось захватить часть территорий;
• С 31 декабря по 9 октября 1943 года советские войска начали контрнаступление, отвоевали обратно территории и вынудили немецкие войска отступить.
   Советским командованием на Кавказском направлении было развернуто 3 фронта: Южный, Северо-Кавказский, Закавказский.
Южный Фронт имел в своем составе 5 армий, задачей которых было не допустить форсирования Дона и развития наступления на Кубань и Кавказ. Командующим был назначен генерал Малиновский.
Северо–Кавказский фронт состоял из одной армии и двух отдельных корпусов. Командующим являлся маршал Советского Союза Буденный.
Закавказский фронт в составе двух армий и одного кавалерийского корпуса оборонял побережье Черного моря с нашими базами ВМФ, расположенными в Грузии. Часть сил располагалось в северном Иране для прикрытия ирано-турецкой границы. Командующим был генерал армии Тюленевый И.В.
   Ребята с интересом прослушали информацию, сопровождающуюся презентацией и видеофильмом, о ходе битвы, ее переломных моментах и сделали вывод, что значение и итоги битвы за Кавказ для нас неоспоримо велики: Советская армия не только начала возвращать захваченные территории и попавших в плен людей, но и очень заметно укрепила свою мощь. Теперь она могла на равных вступать в схватки с врагом. Освобождение такого важного стратегического района, как Кавказ, – одна из самых великих побед Советского Союза в Великой Отечественной войне. Дальнейшее победоносное шествие нашей армии, теперь уже на Запад, началось именно с победы под Сталинградом и битвы за Кавказ.
   Завершая мероприятие, сотрудники Регионального центра допризывной подготовки молодежи провели со школьниками профориентационную беседу о профессии военнослужащего, рассказали о деятельности центра, а также провели мастер-класс по неполной разборке-сборке автомата Калашникова.