Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   «Колесо истории» — под таким названием 18 октября в Региональном центре допризывной подготовки молодежи состоялась интерактивная игра с обучающимися МОУ «СОШ №82», посвященная событиям Великой Отечественной войны. 
   Старшеклассникам, разделившимся на 2 команды: команда «Защитники» и команда «Кремль», предстояло ознакомиться с шестью блоками различной тематики: «Оружие и техника»; «Литература и искусство»; «Герои и подвиги»; «Даты и время»; «Полководцы и военачальники»; «Исторические места». 
   Предстоящее  задание  определялось   раскрученным  барабаном  —  колесом  истории,  которое  останавливалось    на  каком-либо   из представленных блоков. 
   Команды по очереди отвечали на вопросы, касающиеся знаковых битв, сыгравших ключевую роль в ходе войны; устанавливали хронологию великих сражений, связь между именами и должностями военачальников; вспоминали имена воинов, проявивших храбрость и героизм на фронте и в тылу, разведчиков, работавших на вражеской территории и добывающих бесценные для нашей армии сведения; имя автора гениальной «Ленинградской» симфонии и названия известных песен на слова В. Лебедева-Кумача и А. Суркова;  определяли города-герои, получившие свои высокие звания после Великой Отечественной войны; говорили о военной технике и вооружении. 
  В процессе командной игры участники демонстрировали способность решать коммуникативные задачи, проявлять инициативу, самостоятельность, чувство товарищества и партнёрского взаимодействия. 
   Традиционно, в рамках мероприятия со школьниками была проведена профориентационная беседа о профессии военнослужащего, о деятельности Регионального  центра допризывной подготовки молодежи и проведен мастер-класс по неполной разборке-сборке автомата Калашникова.