Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   Ежегодно, 22 октября,  Региональный центр допризывной подготовки молодежи приглашает ребят на литературный праздник «Белые Журавли». «Праздник Белых журавлей» — это день современной национальной поэзии, а также дань памяти павшим на полях сражений солдатам во всех войнах и военных конфликтах. Появился он, как возможность укрепления традиций дружбы народов и культур России, благодаря одноименному стихотворению «Журавли» Расула Гамзатова, на слова которого появилась знаменитая  песня в исполнении Марка Бернеса.  Эта памятная дата известна не только по всей России и в странах СНГ, но и далеко за их пределами. 
  Созданный Расулом Гамзатовым, «Праздник Белых журавлей» до сих пор тревожит сердца, подтверждая значимость поэтического слова в нашей жизни. 
   В этом году все желающие смогли принять участие в комплексе мероприятий, посвященных памятной дате. Ребята узнали много новой информации из  бесед «В память погибшим солдатам», «Зов белых журавлей», «Летят в бессмертье журавли». Познакомились с историей возникновения литературного праздника и его традициями. Дети с удовольствием поучаствовали в мастер — классе  по изготовлению «Белого журавлика», а затем организовали для всех жителей Заводского района г. Саратова акцию «Белые журавли памяти». 
   Получился праздник, направленный на формирование патриотических чувств и гражданского самосознания, воспитание у подрастающего поколения качеств гражданина и патриота своей Родины, помнящего свои исторические корни.

   Мастер-класс по изготовлению журавлика из бумаги: https://vk.com/patriotikasar?z=video-64575420_456240345%2F73143f0f72b8425f7e