Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   18 ноября Региональный центр посетили обучающиеся 9 класса МОУ «Лицей №53» г. Саратова. Мероприятие началось с урока мужества, приуроченного к 80-й годовщине со дня начала контрнаступления советских войск под Сталинградом «Уран». 
   Сталинградская наступательная операция имела кодовое название «Уран». Она началась 19 ноября 1942 года после мощной 80-минутной артиллерийской подготовки и залпов реактивных установок «Катюша». В контрнаступление пошли войска трех фронтов — Юго-Западного, Сталинградского и Донского. С этой битвы начался перелом в Великой Отечественной войне. А день 19 ноября стал Днем ракетных войск и артиллерии. 
   Ребятам рассказали о начале контрнаступления, о плане «Уран», показали видеоролик о Сталинградской битве. Для  закрепления  полученной информации школьники ответили на вопросы интерактивной викторины. 
 С девятиклассниками провели ознакомительную экскурсию по учреждению. Сотрудники центра рассказали о творческих и военно-патриотических объединениях центра. 
 Затем прошел мастер-класс по неполной разборке-сборке автомата Калашникова. Школьники смогли потренироваться в стрельбе из электронного оружия и из пневматической винтовки. 
  В рамках военно-профессиональной ориентации сотрудники центра  рассказали, а также продемонстрировали видеоролик об условиях поступления, порядке обучения в высших военных учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации. 
    По завершению мероприятия юноши получили исчерпывающие ответы на интересующие вопросы.