Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

  В целях расширения знаний о героическом прошлом нашей страны, формирования у молодого поколения уважения к воинской доблести и бессмертному подвигу российских и советских воинов, погибших в ходе боевых действий, в период со 2 по 6 декабря прошли уроки мужества «Письмо Неизвестному солдату» и Уроки памяти «Нет безымянных героев, посвященные Дню Неизвестного солдата, с обучающимися МОУ «Гимназия № 34 имени Героя Советского Союза Г.Д. Ермолаева», МОУ «СОШ № 95 с углубленным изучением отдельных предметов», МОУ «Гимназия «Авиатор», колледжа института Бизнеса и стратегии развития.
   О памятной дате России школьникам рассказали сотрудники Регионального центра допризывной подготовки молодежи. Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными. 
   И памятная дата «День Неизвестного солдата» — одна из таких. 
   Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. 
   Всего в войнах и вооруженных конфликтах 20 и 21 веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. И каждый год работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается. Специалисты Минобороны России и волонтеры в ходе поисковых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов помогают узнать судьбу всех погибших во время военных действий. 
   В процессе урока школьники узнали о мемориальном  архитектурном ансамбле, расположенном у  Кремлёвской стены в Александровском саду — могиле Неизвестного Солдата, монументе,  которому присвоен статус объекта культурного наследия России, а также Общенационального мемориала воинской славы. Прослушав строки, написанное поэтом, участником Великой Отечественной войны Эдуардом Асадовым, посвященное Неизвестному Солдату, ребята обсудили смысл таких важных для каждого жителя нашей страны понятий, как «безымянный, неизвестный солдат», «братская могила»,  «жетон военнослужащего», «Книга Памяти». 
   «Что бы мы сказали солдату, не вернувшемуся с войны, чье имя неизвестно, а подвиг бессмертен?», — ребята попытались ответить на эти вопросы. Организаторы-сотрудники Регионального центра допризывной подготовки молодежи предложили им написать письмо Неизвестному солдату, оформив его в треугольник,  как оправлялись фронтовые письма в годы Великой Отечественной войны. 
    В МОУ «СОШ № 95» встреча прошла с участием почетного гостя -начальника отдела архива новейшей истории  Михаила Викторовича Сергеева, который продемонстрировал архивные фотоматериалы, различные предметы, связанные с историей Великой Отечественной войны.  
    Подводя итог, участниками был сделан вывод, что День Неизвестного солдата – это не только день памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, но и дата, объединяющая всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.