Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

В марте сотрудники Регионального центра допризывной подготовки молодежи провели цикл мероприятий «Роль женщины в великой Отечественной войне», посвященный Международному  женскому дню.           Уроки мужества о женщинах-героях Великой Отечественной войны прошли в учебно-методическом центре «Авангард», в Региональном центре допризывной подготовки молодежи с обучающимися военно-патриотического объединения «Гвардеец» и в МАОУ «Гимназия №31».

Война – тяжелое испытание, это проверка на верность и преданность своей Родине. За право на свободу и жизнь плечом к плечу с мужчинами сражались хрупкие и смелые женщины.

Уроки мужества начались с короткой информации о самых «женских» специальностях в годы войны.  Женщины служили в частях связи, авиации, на флоте. Известны женщины-снайперы, танкисты, а такого массового участия женщин в партизанском движении, как в годы Великой Отечественной войны, история не знает вообще.

В продолжение темы обучающие посмотрели презентацию о женщинах-героях. Вспомнили о самоотверженном подвиге юных партизанок Зои Космодемьянской и Веры Волошиной, о легенде советской авиации  Марине Расковой, создавшей первый в мире женский авиационный полк.  Узнали о женщинах-снайперах – Людмиле Павличенко, уничтожившей на фронте 309 солдат и офицеров противника, и Розе Шаниной, известной своей способностью вести точную стрельбу дуплетом. Также учащимся рассказали о подвигах женщины-танкиста Марии Октябрьской и самой результативной женщины-истребителя Второй мировой войны – Лидии Литвяк.

Закрепляя полученные знания, участники ответили на вопросы тематической викторины.

Также на уроках ребята узнали о деятельности Регионального центра и его военно-патриотических объединениях «Пламя», «Витязь»; об условиях поступления, порядке обучения в высших военных учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.

Завершением каждой встречи были мастер-классы  по неполной разборке-сборке АК-74 с непосредственным участием школьников.