Версия для слабовидящих
Меню Закрыть
   Саратовские парни. Наши братья, друзья, одноклассники. Они были такие же, как все мальчишки и девчонки: весело смеялись, бегали в школу, любили своих родных и близких – любили жизнь.
   Лаконичные строки коротких биографий, юные лица на фотографиях. Им было в среднем по 20. Как это много в историческом измерении! И как ничтожно мало, если столько отведено судьбой. Они уходили от нас в этом возрасте. Иные – моложе, иные – постарше. Ни один не гадал, что погибнет, совершив поступок, о котором скажут потом: подвиг. Они погибли, оставшись навеки молодыми.
   По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны 1,5 млн. советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств Азии, Африки и Латинской Америки — Афганистане, Анголе, Эфиопии, Вьетнаме, Корее, Мозамбике, Никарагуа, на Кубе, в республиках бывшего СССР, Югославии и др. При исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тыс. советских и российских граждан.
   24 апреля в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа «Аврора» г. Саратова прошел Урок мужества «Они учились в нашей школе», организатором которого выступил Региональный центр допризывной подготовки молодёжи. Обучающиеся МОУ «СОШ р.п. Соколовый» Жукенева Жамиля, Дёркина Алёна и Пликус Александра из МОУ «СОШ № 44 имени Героя России Н.В. Исаева» Ленинского района г. Саратова, Куринный Ярослав из МБОУ «СОШ № 90» рассказали об учениках школы, погибших в войнах и военных конфликтах современности:
   — Исаев Николай — окончил Саратовскую среднюю школу № 44. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации № 1070 от 15 сентября 2003 года старшему сержанту Исаеву Николаю Викторовичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации;
  — Долгин Евгений, выпускник МАОУ «СОШ р.п. Соколовый» — погиб при исполнении служебного долга в Сирии;
   — Адаев Николай Михайлович и Соколов Денис Александрович — выпускники МБОУ «СОШ № 90». Николай погиб в Афганистане, а Денис на Украине.
   В память о погибших на войне и горячих точках была объявлена минута молчания. Их имена навечно занесены в книгу бессмертной славы, мужества и доблести.
   Цените мир, спокойствие, с благодарностью относитесь к тем, кто буднично, но честно и самоотверженно выполняет свой долг по защите Отечества и вечная память павшим воинам!