Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   Юнармейцы Образовательного центра им. М.М. Расковой вместе с ветеранами Дальней авиации почтили память Героя Советского Союза Червякова В.И. 
   29 мая – 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Червякова Владимира Ивановича. 
   В этот день прошли памятные мероприятия – возложение цветов к могиле Героя Советского Союза, а вечером прошел митинг и возложение цветов к Вечному огню мемориального комплекса «СЛАВА ГЕРОЯМ-АВИАТОРАМ», организованные командованием авиасоединения и Советом СРОО «Союз ветеранов ДА». В мероприятиях приняли участие представители воинских частей гарнизона, общественных организаций ЭМР, ветеранов Дальней авиации, а также юнармейцы Образовательного центра имени Героя Советского Союза Расковой Марины Михайловны. 
   На митинге вспоминали эпизоды из жизни прославленного летчика, замечательного командира, особо было отмечено уважительное отношение Владимира Ивановича к воинам-авиаторам, его забота о подчиненных, об их семьях, а также отношение полковника Червякова В.И. к вопросам обеспечения высокой боевой готовности полка, натренированности экипажей для дальних и сверхдальних полетов и способности к пожертвованию экипажей при применении ядерного оружия на территории США, если они развяжут третью мировую войну. 
   По завершении выступлений, были возложены живые цветы к Вечному огню. Первым возложил корзину с живыми цветами ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке Федяев Евгений Ильич, который в годы войны также как и В.И. Червяков летал на воздушную разведку. Евгению Ильичу 23 декабря 2022 года (в день создания Дальней Авиации) исполнилось 100 лет. 
   После возложения цветов было организованно фотографирование на память о 100-летнем юбилее Героя Советского Союза Червякове Владимире Ивановиче…