Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   Сегодня, 23 августа, в России вспоминают особую памятную дату — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. Это событие стало переломным для хода Великой Отечественной войны и положило конец паритету Германии. В этом году исполняется 80 лет со дня знаменательной победы. 
   Всего в противостоянии приняли участие около 4 млн. человек. Курская битва стала крупнейшим в истории сражением с участием танковых соединений. На стороне СССР выступило более 5 тыс. танков и самоходных машин, а немцы бросили в бой около 2,8 тыс. штурмовых орудий. Военное превосходство Красной армии не ограничивалось танками — у советских войск было в 1,4 раза больше самолетов, в два раза больше артиллерии и в полтора раза больше солдат. 
   За подвиги в Курской битве 231 советский воин удостоен звания Героя Советского Союза, свыше 100 тысяч человек награждены орденами и медалями. 132 соединения получили почётные наименования. Многие наши земляки проявили в этом знаменитом сражении образцы мужества, отваги и героизма. 
   В ожесточённых боях на Огненной дуге участвовало 135 тысяч саратовцев, из которых 16 стали Героями Советского Союза. 
  ГБУ ДО «Региональный центр допризывной подготовки молодежи» предлагает вашему вниманию презентацию «Саратовцы – участники Курской битвы», посвященной Дню воинской славы России – 80-летию со дня победы советских войск над немецкой армией в битве под Курском в 1943 году.
   Смотрим:https://vk.com/video-64575420_456240433